Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.03.2019 16:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РД проводит месячник по борьбе с туберкулезом

В поддержку инициатив Всемирной организации здравоохранения в Дагестане ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

С 1 марта в регионе проходит месячник по профилактике этого опасного недуга,организованный Министерством здравоохранения РД.

В рамках мероприятий медицинские работники проводят семинары, лекции и беседы со школьниками и студентами, разъяснительные беседы проводят и с пациентами больниц и коллективами организаций. Специалисты рассказывают о природе этого заболевания и мерах профилактики. О том, чем опасен туберкулёз, жители республики узнают также из средств массовой информации, буклетов и листовок.

Туберкулёз — проблема серьезная. Болезнь регистрируется круглый год, выявляется не зависимо от сезона. Благодаря проводимой в нашей республике постоянной и кропотливой работе по борьбе с данной инфекцией

удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. Но, несмотря на это, показатели все еще высокие. Отмечается увеличение числа больных с устойчивой на лекарства формой туберкулеза, в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Поэтому Минздрав РД планирует еще более усиливать работу в данном направлении.

Медики напоминают, основным и пока самым надёжным методом раннего выявления туберкулёза является флюорография. Проходить его рекомендуется раз в год.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5