Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.03.2019 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД: «Важно поддержать каждую нуждающуюся семью»

В рамках расширенного заседания коллегии Минтруда и соцразвития РД, прошедшего накануне под председательством Артема Здунова,

говорили об итогах деятельности органов труда, занятости и соцзащиты населения РД за ушедший год и задачах на 2019 год.

Выступившая с основным докладом руководитель ведомства Изумруд Мугутдинова отметила, что их особое внимание направлено на содействие занятости инвалидов.

«Именно для этой категории граждан проведено 220 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, налажено взаимодействие с учреждениями МСЭ, в полном объеме использован механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. В результате принятых мер трудоустроены порядка 4 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Кроме того, 5,3 тыс. инвалидам оказана помощь в профессиональном самоопределении и выборе профессии. В итоге по уровню трудоустройства инвалидов в рейтинге Минтруда РФ РД расположился на 6 месте среди субъектов РФ.

В скором времени планируется внести определенные изменения в Закон о квотировании рабочих мест, согласно которым предусматривается аренда либо приобретение рабочего места работодателем, не обеспечивающим выполнение квоты по трудоустройству инвалидов на своем предприятии»,-отметила она.

Говоря о реализации госпрограммы РД «Доступная среда», она пояснила, что проведены работы по адаптации 90 объектов соцсферы, в том числе 18 объектов соцзащиты.

«Важно организовать в области занятости населения профессиональное обучение 798 граждан предпенсионного возраста. На указанный период уже достигнута договоренность с работодателями об обучении 140 работников предпенсионного возраста.

Налаживая работу, необходимо исходить из тех ключевых моментов, которые отмечены Президентом РФ в ежегодном Послании ФС. Представителями Минтруда РД запланирован запуск проекта «Социальная карта «Добро», позволяющей максимально актуализировать все соцвыплаты и льготы и обеспечить тотальный контроль за освоением бюджетных средств.

В рамках госпартнерства с бизнес – сообществом, привлечения благотворительных фондов и общественных организаций Министерством запланировано создание досуговых центров для пенсионеров, способствующие решению проблем соцобщения людей старших возрастов»,-добавила она.

В рамках обсуждений выступили также директор Комплексного центра соцобслуживания населения города Кизляр Светлана Баймурзаева, директор ЦЗН Унцукульского района Магомеднур Нурмагомедов, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Махачкалы Татьяна Березкина и другие.

Выслушав выступающих, Артем Здунов подчеркнул, что ведущим заданием на будущий год является участие нашей республики в нацпроекте «Демография».

Вместе с тем он подчеркнул необходимость соблюдения финансовой дисциплины, отметив проблему погашения переходящей задолженности по соцвыплатам. Премьер-министр дал поручение следить за этим вопросом и обратить на него особое внимание работодателей.

Он добавил, что особую поддержку нужно оказать семьям с детьми.

Говорили и о важности представления РД на российских чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и Абилимпикс.

По итогам обсуждений Артем Здунов дополнительно напомнил о необходимости выполнения «майских» указов Президента РФ, которое нужно взять министерству на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2