Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.02.2019 13:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов поделился своим мнением о Послании Президента РФ

В Послании ФС РФ Президент России Владимир Путин обратил внимание на развитие в стране движения WorldSkills и техпереоснащение базы профобразовательных организаций.

По словам директора РМЦЗ «Успех», руководителя Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в РД Шамиля Магомедова, в Послании Президента отражены тезисы по развитию профессионального образования в контексте реализуемых на территории РД мер.

Как он пояснил, Владимир Путин указал на необходимость создания условий для дальнейшего развития рабочих профессий и оснащения необходимым современным оборудованием колледжей и техникумов к 2022 году.

«Главную роль в указанных процессах играет движение WorldSkills, представляющее собой крупномасштабное событие.

В августе текущего года мировой чемпионат WorldSkills Russia состоится в Казани. Здесь примут участие и победители IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Дагестана.

Отмечу: приобщать детей к рабочим профессиям необходимо с детства. Важно, чтобы они влюбились в свои будущие профессии. Проведенная с малых лет профориентационная подготовка ребят позволит им лучше определиться со своим будущим.

Важно взаимодействие всех образовательных учреждений, начиная с детского сада, заканчивая колледжем или вузом. Для этого нужно проработать определенные механизмы.

На сегодня Дагестан находится в движении по направлению должного оснащения материально-технической базы профобразовательных организаций. Начата работа по созданию и оснащению технопарков, центров развития, поддерживающих молодёжное инновационное творчество. Это позволит популяризировать движения WorldSkills. В 2019 году введены дополнительно девять компетенций. С этого года региональный этап чемпионата будет проходить по 42 компетенциям. Проводятся также олимпиады JuniorSkills, «Абилимпикс», «Навыки мудрых». Стараемся охватить возрастные категории и проводить чемпионат среди инвалидов.

Кроме того, проводится большая работа по расширению списка потенциальных работодателей»,-заявил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17