Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.02.2019 10:22 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоговое собеседование по русскому языку даст допуск девятиклассникам к ОГЭ

Сегодня все выпускники 9-ых классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку.

Согласно внесенным изменениям в ГИА-2019 по результатам собеседования будет определен допуск выпускников 9-х классов к ОГЭ.

В Дагестане итоговое собеседование пройдут свыше 35 тысяч девятиклассников. Оценят выпускников по системе «зачет/незачет».

Отметим, итоговое собеседование является новым явлением в ГИА. На подготовительном этапе к собеседованию во всех школах прошли апробацию. А педагоги, которые будут задействованы в проведении собеседования, прошли обучающие семинары-тренинги.

Помещение, где выпускники пройдут собеседование, должно быть оснащено ноутбуком, часами, микрофоном и записывающим устройством. Поточная запись является также одним из условий проведения ИС-9. Микрофоны включаются в 9 часов и выключаются по завершению ответа последнего ученика. Затем запись сохраняется и архивируется для передачи в РЦОИ.

Каждый ученик должен ответить в течение 15 минут. За указанное время выпускник должен прочитать текст вслух, пересказать этот текст с привлечением дополнительной информации, монологически высказать по одной из выбранных тем и пройти диалог с экзаменатором на тему монолога.

Ответы оценят эксперты, в роли которого выступают учителя-филологи.

Максимально выпускник может получить 19 баллов. Минимальный барьер для зачета- не меньше 10 баллов.

Для выпускников, которые получат «незачет», или же не явятся на собеседование по уважительной причине, Рособрнадзор предусмотрел дополнительные дни — 13 марта и 6 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36