Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.02.2019 10:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД встретился с научной общественностью республики

Премьер-министр РД Артём Здунов накануне встретился с научной общественностью республики.

Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, прошло на базе ДГУ.

Открывая встречу, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, выразил слова благодарности руководству РД за особое внимание к научному сообществу.

Он подчеркнул, что наука и образование имеют тесную связь.

«Главным отличием классического образования является фундаментальность, которую можно обеспечить только через науку. Создавая нашу инновационную материально-техническую базу в целях проведения научных исследований, перед нами стояли две задачи: создание необходимых условий для проведения исследований на современном оборудовании для специалистов и повышение фундаментальности образования, что напрямую связано с повышением его качества», — пояснил он.

Поздравив от имени Главы РД и от себя лично представителей научного сообщества, Артем Здунов заявил, что им, действительно, есть чем гордиться.

«Посещая ведущие вузы республики, мы интересуемся, чем можем усилить народное хозяйство региона, чтобы сделать более профессиональным кадровый состав. В настоящее время перед нашей страной стоят масштабные задачи технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности. Важно все это воплощать на ограниченный бюджет.

В целях наращивания потенциала, мы привлекаем дополнительное федеральное финансирование на наши разработки», -отметил он.

Участники встречи коснулись также и вопросов о необходимости объединить потенциал вузов республики, институтов ДНЦ РАН и ведущих производственных компаний РД.

«Сегодняшняя встреча расценивается, как большое желание взаимодействовать с научным сообществом и решать сообща проблемы Дагестана. Сегодня здесь образовался символичный треугольник: руководство РД, академическая и вузовская наука, что очень радует. Такой подход к совместной работе даст и хороший результат», – с уверенностью заявил врио председателя президиума ДНЦ РАН, профессор, член-корреспондент РАН Акай Муртазаев.

В рамках встречи выступил также и председатель Совета молодых ученых ДГУ, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, который отметил, что 7 февраля в Кремле в торжественной обстановке были вручены премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

По итогам обсуждений ряд отличившихся деятелей науки были поощрены наградами от имени премьер-министра РД.

После Артём Здунов в сопровождении ректора ДГУ Муртазали Рабаданова ознакомился с экспозициями историко-этнографического музея ДГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6