Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.12.2019 11:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане рассмотрели поддержку малого и среднего предпринимательства

Накануне, в историческом парке «Россия – моя история» под руководством заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой состоялось семинар-совещание с главами МО РД

по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

На мероприятии был представлен лучший опыт РД по созданию информационных порталов республиканского и муниципального имущества: «Реестр государственного имущества» и «Недвижимость для бизнеса», который будет перенят каждым регионом СКФО.

Данное мероприятие прошло в рамках осуществлении поручений, прописанных в протоколе Корпорации МСП от 27 августа 2019 года № 124-ИП-ВКС, которые направлены на упрощение процедуры получения прав на объекты недвижимого имущества республиканской и муниципальной собственности для предпринимателей. Соответствующая директива прописана в поручениях Президента РФ 817-ГС по вопросу развития конкуренции, данный перечень утвердили по итогам заседания Государственного совета 5 апреля прошлого года.

Протокол же Корпорации МСП предусматривает формирование реестра республиканского и муниципального имущества, а также сведений о свободных земельных участках, зданиях и помещениях для МСП. Информация о них размещена на информационном портале Минимущества РД «Реестр государственного имущества» http://reestr.estate.e-dag.ru, а также на портале «Недвижимость для бизнеса» business.estate.e-dag.ru.

На повестке стояли 2 вопроса – имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства в СКФО и РД и осуществление иных мер поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства).

Заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова рассказала, что у всех регионов СКФО, малое и среднее предпринимательство – основа экономики.

Далее выступил руководитель Дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрею Чуеву, который подчеркнул объём деятельности над порталами, проведённой Минимуществом РД и МО за 2019 год: В Дагестане в 2018 году не было сведений о земельных участках и объектах недвижимости, не выполняли контрольную точку по осуществлении поручения Президента по опубликованию реестров, показатель исполнения составлял около 38%. В кратчайшие сроки данная деятельность была выполненна нашими коллегами под руководством Екатерины Толстиковой. На данное время мы владеем очень хорошие результаты. Была ситуация, близкую к нулю, теперь она исправлена.

Так же, на семинар — совещании обсудили, что в сжатые сроки в имущественном плане провели раскрыли все реестры государственного имуществ, реестры муниципального имущества и определены свободные объекты недвижимости и утверждены перечни имущества для предоставления предпринимателям.

Далее Агарагим Кагиргаджиев подчеркнул, что имущественная, финансовая и грантовая поддержка малого и среднего предпринимательства — это основа вашего МО. Федеральный центр уделяет нам большое внимание, готов использовать абсолютно инструменты и рычаги, для того чтобы нам помочь. Давайте используем это.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7