Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.12.2019 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сессия Народного Собрания приняла бюджет республики Дагестан на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

Накануне прошла 41 сессия Народного Собрания РД шестого созыва.

В начале мероприятия рассмотрели кандидатуру и назначили мировым судьей судебного участка № 128 Хасавюртовского района Сулеймана Рашиева.

Затем Сейфулах Исаков выступил с докладом, в котором он подробно растолковал о проекте закона «О республиканском бюджете РД на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Далее состоялись прения по докладу.

Депутат Марат Асланов выразил сомнение в достоверности отчета об исполнении национальных проектов, о чем писали некоторые СМИ, и предложил премьер- министра дать оценку членам Правительства.

Выступивший затем Первый заместитель Председателя парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что принимается важный политический документ, который касается всех дагестанцев. В нем четко изложены цели и задачи, стоящие перед республикой.

Заместитель председателя парламента, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев, что фракция также поддерживает законопроект, носящий социальный характер. Проект закона обсуждался на разных площадках – комитетах, фракциях и отрадно, что в нем нашли отражение многие предложения депутатов.

Заместитель Председателя Народного Собрания, руководитель фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов в своем выступлении отметил, что приветствует положительные сдвиги в развитии республики, однако существуют еще и проблемы.

Заместитель Председателя парламента Елена Ельникова, дала разъяснение вопросу увеличения средств на питание детей в начальной школе.

Председатель Правительства Артем Здунов дал пояснения по поставленным депутатами вопросам.

На вопрос об оценке эффективности регионального Правительства Артём Здунов ответил, что работу кабмина оценивают вышестоящие органы.

Завершая обсуждение вопроса, Председатель Народного Собрания Хизри отметил, что нельзя не заметить позитивные перемены в развитии республики.

Закон был принят единогласно.

Сессия приняла закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев в своем выступлении отметил, что за время подготовки ко второму чтении в Комитет поправок не поступило.

Во втором чтении депутаты рассмотрели и приняли еще 6 законопроектов.

В первом чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон РД «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в РД».

Далее сессия отклонила проект закона «О прекращении осуществления органами местного самоуправления сельских поселений РД полномочий на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти, наделении этими полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Республики Дагестан и городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Затем сессия приняла постановления «О Примерной программе законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2020 год» и «О Примерном плане проведения «правительственного часа» на сессиях Народного Собрания Республики Дагестан в 2020 году», с которыми выступил Первый заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов.

В завершение сессии с докладом «Об основных итогах деятельности Народного Собрания РД за сентябрь — декабрь 2019 года» выступил Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9