Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.12.2019 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гидротехнические сооружения должны отвечать требованиям федерального законодательства

Накануне, в рамках заседания, обсудили вопрос инвентаризации и состоянии гидротехнических сооружений РД и меры по контролю за их эксплуатацией.

Мероприятие прошло под руководством Главы Дагестана.

В начале обсуждения вопроса, руководитель региона напомнил присутствующим, что основанием для обсуждения этой темы стало поручение Президента РФ В.В. Путина.

Глава Дагестана признал, что особую озабоченность в плане обеспечения безопасности вызывает состояние Чиркейского водохранилища и Тишиклинской дамбы.

Во время инвентаризации на территории Дагестана выявлено 7 гидротехнических сооружений, не надлежащим образом эксплуатируемых собственниками или службами, у которых они находятся в оперативном управлении. Это сооружения в Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Буйнакском и Хасавюртовском районах.

Пояснения по результатам контрольно-надзорной деятельности в данной части дал врио заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Магомед Ахмедов.

Врио заместителя директора филиала ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» Магомед Рашидов проинформировал, что филиал эксплуатирует поднадзорные Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, подлежащие декларированию безопасности гидротехнические сооружения семи гидроузлов (девяти гидроэлектростанций).

В части приведения в соответствие Тишиклинской дамбы была озвучена готовность дагестанского филиала «РусГидро» участвовать в разработке проектных решений.

Руководитель региона в свою очередь заметил, что главная задача – это своевременный мониторинг и предупреждение угрозы чрезвычайных ситуаций.

Помимо прочего, Набиюла Карачаев упомянул и о перспективах использования Тишиклинской дамбы, которая изначально строилась как источник воды для орошения земель сельхозназначения. Минприроды республики проводит работу с тем, чтобы вернуть объект к одному из важнейших его назначений. Если Тишиклинский канал привести в нормативное состояние, то уже на первом этапе, как минимум, 3,5 тыс га сельхозугодий Буйнакского района можно будет обеспечить водой.

Глава Дагестана поручил проработать поэтапное решение данного вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3