Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.12.2019 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане нашли огромные запасы лития

Дагестан имеет возможность полностью обеспечить потребности России в карбонате лития.

Как известно, на сегодняшний день карбонат лития, необходимый для оборонной и атомной промышленности, на 100% импортируется из Чили объемом около 300 тонн в год.

В Дагестане большие запасы высокотемпературных рассольных минерализованных вод, достигающих 150-210 градусов Цельсия. Нам известно не менее 60 разведанных месторождений таких вод.

Для их получения нет необходимости бурить скважины, а можно использовать уже имеющиеся, которые в свое время были пробурены для добычи нефти и газа, но после того, как отработали ресурс, не используются.

Чтобы реализовать эти планы нужно наладить промышленное производство. На базе Института был разработан уникальный проект комплексного освоения высокотемпературных геотермальных рассолов по принципу безотходного производства. Согласно проекту, сырьевой материал проходит несколько этапов обработки.

Интерес к разработкам дагестанских ученых проявлял и частный бизнес, причем иностранный. И интерес этот был вполне конкретным.

Ученые не оставляют попыток добиться поддержки. Конкурсный проект комплексного освоения геотермальных вод был представлен научным коллективом Института для участия в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы» и прошел конкурсный отбор. В рамках ФЦП Институт за три года с 2014 по 2016 получил финансирование в размере 30миллионов рублей.

За свои изобретения в этой области ученые Института получили ряд патентов, которые подтверждают оригинальность их разработок. Но пока все это лежит мертвым грузом. Подземные сокровища дагестанских недр остаются невостребованными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11