Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.12.2019 14:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

9 декабря, под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева прошел в режиме ВКС внеочередное заседание президиума Совета при Президенте России,

по стратегическому развитию и национальным проектам, где участвовал премьер-министр РД Артём Здунов.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьеры Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Владимир Лемешко, руководители отраслевых министерств республики и муниципалитетов.

С руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ рассмотрен ход исполнения национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

Председателя Правительства РФ отметил, что все города страны со следующего года переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, и большинство из субъектов уже перешли или же готовы к нему. Но в некоторых регионах ситуация другая, в ряде субъектах региональные операторы приостановят свою работу по финансовым причинам. Руководители субъектов должны принять меры, которые не допустят этого развития событий. Существуют и недостатки в территориальных схемах обращения с отходами, — отметил Дмитрий Медведев.

Касаясь нацпроекта «Жилье и городская среда», Дмитрий Медведев выделил ипотечное кредитование, назвав его основным инструментом проекта: Несмотря на то, что, по данным Банка РФ, средняя годовая ставка за первые 3 квартала составила 10, 18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей следующего года – 8,7%.

Существует так же проект по переселению граждан из аварийного жилья, финансирование – огромное, расселить необходимо 9,5 млн кв. м.

В рамках национального проекта «Экология» Дагестан участвует в четырех федеральных проектах.

Это по региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» прорабатывается вопрос о создании 4-х мусоросортировочных комплексов на территории республики, деятельность начнут реализовать в 2020 году.

Так же рамках республиканского проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» запланировано создание на территории Дагестана национального парка «Самурский».

В рамках регионального проекта «Чистая вода» выполняет строительная деятельность 5 объектов водоснабжения с объемом финансирования 139,22 миллионов рублей.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на текущий год предусматривалась лесовосстановление в объеме 514 га, заготовка семян 5,5 тонн, приобретение 23 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и 262 единицы оборудования, которые на данный момент выполнены.

Что касается национального проекта «Жилье и городская среда», то в его рамках Дагестан участвует в осуществлении 3 федеральных проектов. «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено средства на 2019 год в размере 1,05 миллион рублей. Так же, в местных бюджетах МО предусмотрены средства в размере 47 миллион рублей.

Таким образом, в 2019 году будет благоустроено 242 территории, что на 9 % превышает плановое значение на 2019 год.

По проекту «Жилье» в 2019 году ввод жилья составил – 554,3 тыс. кв. м.

Участниками осуществления регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — город Махачкала. В рамках данного 2019–2020 годов программы переселения на территории г. Махачкалы планируется расселить 57 граждан. Запланированные на 2019 год проекты исполняются в установленные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9