Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.11.2019 14:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Бережливое правительство» прогрессирует процедуры и сроки оказания госуслуг для людей с ограниченными возможностями

В республиканском проектном офисе «Бережливое правительство» обсужден отчет руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Шамиля Рамазанова

для оптимизации процедур и сроков оказания госуслуг для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал Шамиль Рамазанов, используя инструменты и методы бережливого производства, выявлены главные потери и предложены меры чтобы улучшить процессы, сокращению сроков оказания услуг.

Так, подписанное соглашение с Дагестанским Министерством Здравоохранения о межведомственном взаимодействии в части передачи направлений на медико-социальную экспертизу (МСЭ) непосредственно из медицинских организаций в филиалы Главного бюро МСЭ позволило снизить сроки поступления на 10 раз (с 30 до 3 дней).

Организованная предварительная запись на медико-социальную экспертизу сократила среднее время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза). В бюро на местах устанавливается видеонаблюдение, который повышает ответственность работников и уменьшить время ожидания людей в очередях.

Так же, уменьшили сроки доставки медицинских документов в Главное бюро из филиалов в городах и районах республики при сложном клиническом случае. Выполненная в 2019 году деятельность по обеспечению функционирования защищённых каналов связи между Главным бюро и филиалами позволили организовать электронный документооборот, который позволил уменьшить времени доставки документов с трех до одного дня. Это во первых сократило сроки, во вторых позволило уменьшить расходы на бумагу, канцелярские товары и топливо.

Далее с Главным бюро МСЭ по республике подписано соглашение с Дагестанским МФЦ на комплексное предоставление услуг инвалидам, то есть ему достаточно прийти в МФЦ и написать комплексное заявление на оказание всех нужных услуг одновременно. И в течении 5 дней все услуги будут оформлены. Кроме того, предусмотрен выезд на дом сотрудников МФЦ для инвалидов I и II групп. Токая деятельность уже функцианирует в городах Каспийск, Дербент и Кизляр. А в следующем году она будет работать в Махачкале, Дагестанских Огнях и Хасавюрте.

Шамиль Рамазанов отметил, сто деятельность по применению бережливых технологий при получении государственной услуги медико-социальной экспертизы продолжат. Кроме того, планируется дальнейшее совершенствование рабочих процессов в данном направлении.

Численность получателей госуслуг в течении года составляет около 70 000 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4