Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.11.2019 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти

26 ноября Глава РД Владимир Васильев провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

Где обсудили итоги пожароопасного сезона в лесхозе региона и каких результатов удалось достичь в 2019 году и какие задачи ставятся на 2020год.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов отметил, что общая площадь земель лесного фонда в РД — 528 тысяч гектаров, из которых покрытая лесом составляет 364 000 га. Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда занимается подведомственное комитету ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр». Говоря о возможностях данного учреждения, Вагаб Абдулхамидов отметил, что численность которых привлекают к тушению лесных пожаров сотрудников — 64 человека, на балансе существует 48 единиц техники, нужные снаряжение и инвентарь.

Кроме того, в РД появились две пожарные автоцистерны (АЦ), оборудованные дополнительными устройствами, позволяющие реализующие деятельность в лесах, на очень труднопроходимых участках.

Так же докладчик рассказал, что в результате проведения аукциона сэкономлено 627,4 тысяч рублей, которых израсходовали на закупку лесопожарного оборудования. В общем, вся запланированная деятельность выполнены в срок. Патрулирование выполняется по 215 маршрутам протяженность которых составляет 2005 км.

Далее Касаясь темы пожаров Вагаб Абдулхамидов подчеркнул, что в 2019 году произошло 5 пожаров площадь которых составляет 19,5 га, которые возникли в результате поджогов сухой травы и перехода огня с сопредельной территории, но совместно с МЧС Дагестана своевременно все ликвидировали. Средняя площадь пожара — 3,9 га, который является минимальным показателем за последние пять лет.

Так же Вагаб Абдулхамидов рассказал о открытие в пригороде Махачкалы современной ЛПС III типа с круглогодичным функционированием, еще 4 ЛПС I типа будут размещены в Тляратинском, Ботлихском, Касумкентском и Гунибском лесничествах.

Комментируя докладчика, глава РД спросил, достаточно ли такого количества лесопожарных станций, чтобы «перекрыть» все муниципалитеты республики. Со своей стороны, Вагаб Абдулхамидов отметил, что ЛПС планируется разместить в часто горимых лесничествах, но при возникновении необходимости возможно рассредоточение техники.

Далее Глава Дагестана призвал проанализировать ситуацию в сфере и свести к минимуму «пустые пробеги».

В качестве одного из способов привлечения к полезной работе учащихся школ и повышения эффективности деятельности Владимир Васильев назвал использование беспилотных летательных аппаратов.

Далее Вагаб Абдулхамидов назвал еще одно предложение – внедрить систему видеонаблюдения для своевременного обнаружения и ликвидации лесного пожара, которая позволит привести к минимуму площадь возгорания за счёт раннего обнаружения и снизит затраты на тушение. Данную идею Глава Дагестана поддержал.

Далее министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов отметил, что на данное время определены места для забора воды самолетами БЕ-200 в акватории Каспийского моря и вертолетами МИ-8. Подобные водоемы должны иметься в каждом муниципалитете Дагестана. Обсуждая о готовности к тушению природных пожаров, Нариман Казимагамедов подчеркнул, что имеется 7 беспилотников, во всех районах имеются пожарно-спасательные части, проводятся учения по тушению лесных пожаров.

В завершении обсуждений Глава РД обратил внимание на отработку методики эффективного тушения пожаров с учётом горного рельефа и террасного строительства, где он предложил провести региональный конкурс на лучший проект в части создания системы пожаротушения в горах. А все уже осуществляемые в Дагестане проекты Владимир Васильев призвал обсудить с критической точки зрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7