Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.11.2019 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пациентам сельских ФАПов Дагестана будут проводить телемедицинские консультации

Цифровизация отрасли, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», делает медицинскую помощь более качественной и доступной для всех граждан.

Впервые пациенты 15 ФАПов отдаленных населенных местностей смогут консультироваться с врачами республиканских медучреждений, так как до конца месяца подключатся к телемедицинским технологиям. А это значит, что жители данных населенных пунктов в режиме онлайн получат консультации врачей как ЦРБ, так и из Махачкалы. Для этого так же закуплено новое оборудование, позволяющая местным специалистам выходить на связь с коллегами. Среди населенных пунктов, где в ФАПах начнутся первые консультации села: Татляр, Аданак,Новокаякент, Хапиль, поселки Талги Кяхулай, Альбуркент и другие.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова отметил, что осуществление проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» позволит использовать современные информационные технологии при оказании медпомощи жителям отдаленных и труднодоступных местностей.

Фельдшеры ФАПов заранее смогут связаться с специалистами кабинета телемедицинского консультирования. Находясь в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта, пациенты получают в режиме онлайн консультации необходимых врачей, которые назначают больным амбулаторное или стационарное лечение.

Возможности телемедицины будут внедрять в каждую фельдшерско-акушерскую пункт Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8