Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.11.2019 15:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличение объема поддержки дагестанских сельхозпроизводителей

19 ноября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова прошло заседание республиканского кабинета министров.

Где рассмотрели меры по техмодернизации сельхоз производства в РД.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов подчеркнул, что из-за жёсткой рыночной конкуренции вывод сельхоз производства на высшую технологическую ступень является основным условием устойчивого прогрессирования всего агропромышленного комплекса. Оно связано с тем, что технико-технологическая сфера формирует 60% издержек в сельском хозяйстве и определяет производительность труда и рентабельность продукции.

Отмечая положительную динамику, министр сельского хозяйства и продовольствия РД рассказал, что за последнее время в регионе в четыре раза подняли объем закупок техники и в 2,5 раза — приобретение в лизинг, но проблема еще далека от полного решения.

Далее Артем Здунов поинтересовался эффективностью программы Минсельхоза Дагестана по субсидированию части затрат сельхозпроизводителей на закупку необходимой техники.

Абзагир Гусейнов ответил, что проводится субсидирование последние 2 года. Интерес к данному способу стимулирования развития сельского хозяйства со стороны сельхозпроизводителей очень большой, и планируется повысить объемы подобной поддержки в 2020 году.

Артём Здунов положительно оценил данную инициативе и отметил, что она будет внесена на рассмотрение в республиканский парламент.

Артём Здунов подчеркнул, что все добросовестные сельхозпроизводители, желающие получить господдержку на закупку техники и повышение технологического процесса, должны ею обеспечены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8