Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.10.2019 07:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минимущество РД разъяснил ключевые тезисы

На максимальное количество дагестанцев результаты государственной кадастровой оценки не окажут влияние:

стандартный вычет в размере 600 кв. м при начислении налога на землю и вычет в размере 500 кв. м от площади жилого дома (200 кв. м – для квартиры) сводят к минимуму налоговую базу.

Физические лица будут уплачивать налог по новой кадастровой стоимости объектов только в декабре 2021 года.

Переход Дагестана с 2019 года на определение базы исходя из кадастровой стоимости не только позволил включить в систему налогообложения 230 тысяч объектов, по которым не исчислялся налог, но и в ряде случае снизит налоговую нагрузку на граждан – так как налоговая ставка по инвентаризационной кадастровой различная.

Объекты инвентаризационной стоимости выше 500 тысяч рублей облагались налогам в размере от 0,3до 2 процентов, а по кадастровой стоимости налоговая ставка зависит от назначения объекта и по объектам жилого назначения не может быть более 0,1 процента.

Пример: на жилой дом стоимостью 500 тысяч рублей при налогообложении из инвентаризационной стоимости без учета вычетов и льгот начисляется налог в размере 1500 рублей.

В случае налогообложения по кадастровой стоимости этого же дома при такой же налог будет исчислен в размере 500 рублей. При этом ставка 0,1процент максимальная.

Рост налога на земельный участок не может вырасти больше чем на 10 процентов вне зависимости от роста его стоимости.

Налог на имущество физических лиц не может вырасти больше чем на 10прцентов вне зависимости от роста стоимости того имущества.

Увеличение стоимости объекта не означает роста налога.

Переход на кадастровую стоимость при исчислении налога на имущество позволит снизить уплачиваемый налог для ряда дагестанцев.

На этой неделе в Правительстве РД проходят координационные совещания с МО республики по рассмотрению итогов промежуточного кадастрового отчета.

Главам МО предоставлена возможность от лица жителей муниципалитета заявить свои замечания к отчету и добавить его корректировки.

Все главы МО и муниципальные команды провели системный анализ промежуточных результатов государственной кадастровой оценки.

Дагтехкадастр при подведении итогов государственной кадастровой оценки будет учитывать предложение муниципалитетов по ценовому зонированию и оценке типовых объектов.

Государственная кадастровая оценка в Дагестане должна справедливой.

В соответствии с Методическими указаниями Минэкономразвития России (приказ от 12 мая 2017 года N 226) определение кадастровой стоимости предлагает расчет наиболее вероятной цены объекта недвижимости, по которой он может приобретен, исходя из возможности продолжения фактического вида использования независимо от ограничений на распоряжения этим объектом недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9