Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.10.2019 13:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обсудили проблемы, возникающие при выполнении кадастровой оценки недвижимости

21 октября, заместитель Председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова участвовала в деятельности круглого стола,

которая была организована по инициативе дагестанского парламента, где рассматривали главные проблемы, которые образуются при выполнении государственной кадастровой оценки в РД.

Депутаты поинтересовались у представителей органов исполнительной власти, ответственных за осуществление ГКО, как выполняют кадастровую оценку в Дагестане, с какими проблемами они сталкиваются и подчеркнули системные ошибки, отмечающиеся при проведении данной деятельности.

В ходе данного мероприятия депутаты попытались разобраться в механизмах проведения государственной кадастровой оценки и оценить результаты подготовительных мероприятий по сбору, обработке, систематизации и накоплению необходимой для проведения ГКО информации.

Первый вице-спикер парламента РД Сайгидахмед Ахмедов отметил, что вопросы проведения кадастровой оценки недвижимости поднимаются сегодня практически на каждой встрече депутатов с избирателями. Данная вопрос на данное время бурно обсуждается в СМИ и соцсетях.

Далее Екатерина Толстикова подчеркнула, что государственная кадастровая оценка на данное время проводится по всей территории РФ. В республике ранее кадастровая оценка проводилась в 2008, 2011 и 2013 годах, затем данную деятельность приостановили. За это время кадастровая оценка в Дагестане устарела.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О кадастровой оценке» регулирующий отношения возникающие при проведении ГКО в России. Данный подход распространяется на все виды недвижимости и охватывает три налога: земельный, налоги на имущество физических лиц и организаций.

Кроме того, озвучили озабоченность граждан тем, что в ряде муниципалитетов увеличилась кадастровая оценка на земельные участки. Представители Минимущества РД, Дагтехкадастра рассказала, что оценочная деятельность продолжается, вносятся какие-то изменения, но их уже устраняют.

Далее парламентарии рассказали, что завтра подходит к концу срок подачи замечания для исправления ошибок. На что и.о. руководителя ГДУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин отметил, что еще полтора года можно подавать заявки на исправление ошибки.

Кадастровая оценка недвижимости не приведет к существенному повышению налога на недвижимость физических лиц.

Первый вице-спикер парламента РД призвал специалистов при проведении оценки, к примеру домовладения, учесть из чего оно построено, где расположено, какие административные здания социальные объекты построены рядом и многое другое. Необходимо быть за справедливость, граждане должны платить налоги

По итогам данного мероприятия были разработаны рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6