Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.10.2019 11:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение»

14 октября, Глава РД Владимир Васильев участвовал в заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам,

которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, обсудили осуществление в регионах проектов, как «Демография» и «Здравоохранение».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что составляющее проектов «Демография» и «Здравоохранение» является обеспечение детей дошкольным образованием, в том числе яслями. В общем в текущем году создано 25 000 мест, которое меньше одной трети от запланированных на 2019 год. Есть регионы, где строительные работы даже не начинались. Необходимо разобраться, почему и что делать, чтобы ускорить процесс.

Еще таким же направлением проекта является тема финансовой поддержки семей при рождении детей, где Дмитрий Медведев отметил, что введены льготную ипотеку — где-то данная опция стала популярной, а где-то она вообще не работает. Необходимо разобраться и принять определенные решения на будущее.

Далее обсудили еще 1 важный вопрос. Это создание и замена ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100-200 человек и закупки мобильных медицинских комплексов. «До 2020 года их должно появиться 1,5 тысячи. Кроме того, 2019 году по закупке 560 мобильных медицинских комплексов предусмотрено в федеральном бюджете 4 млрд рублей. ФАПы, и медицинские комплексы являются важными в повышении доступности медпомощи.

На заседания руководители субъектов и региональных органов исполнительной власти проинформировали главу российского Правительства о проводимой деятельности и существующих трудностях.

РД в рамках проекта «Здравоохранение» в текущем году участвует в осуществлении семи федеральных проектов.

На данное время обеспечено выполнение всех мероприятий в соответствии с паспортами региональных проектов. В то же время Минздравом Дагестана выполняет дополнительные мероприятия.

Кроме того в ходе проведения торгов в рамках республиканского проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в сейчас проводится деятельность по закупке 141 единицы медицинского оборудования для дооснащения медицинских организаций ГБУ Дагестана «Городская клиническая больница» и ГБУ РД «Кизлярская ЦП»» и еще 170 для переоснащения ГБУ Дагестана «Хасавюртовская ЦГБ им. Р.П. Аскерханова» и ГБУ РД «Дербентская ЦГБ».

В рамках республиканского проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» к заявленному в паспорте проекта оборудованию в количестве 69 единиц на оснащение онкологических учреждений, осуществляется закупка еще 7 единиц оборудования для оснащения ГБУ РД «Республиканский онкологический центр».

Дагестан участвует в осуществлении всех 5 федеральных проектах.

В рамках осуществлении регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ежемесячные пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили свыше 18,3 тыс. семей

Решая задачи по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан республиканского проекта «Старшее поколение» выполняется поставка в Дагестан 29 единиц автотранспорта марки «Газель-бизнес» для доставки лиц старше 65 лет.

В общем по итогам осуществления национального проекта «Демография» в республике с привлечением средств федерального бюджета в дошкольных организациях будет создано 9100 мест, так же в текущем году – 1950.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19