Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.10.2019 14:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главы Минздрава РД на встрече с московскими специалистами обсудили вопросы организацию паллиативной помощи в Дагестане

10 октября состоялась встреча, в Махачкале в рамках IV Образовательного паллиативного медицинского форума в СКФО,

министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова с членом Центрального штаба ОНФ, идеологом проекта «Регион заботы» Нютой Федермессер, где обсудили вопросы по организации паллиативной помощи в республике.

На данном мероприятии так же участвовали главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Елена Полевиченко.

Нютой Федермессер отметил, что в первую очередь нужно расширить коечный фонда и организации выездной паллиативной службы. Паллиативная помощь в большинстве случаев должна оказываться на дома. РД вошла в число пилотных регионов России, для которых создается как индивидуальная программа развития паллиативной помощи, так и создается ее сопровождение. После эксперимента республиканским опытом воспользуются и другие субъекты Северного Кавказа.

На данное время решается проблема расширения коечного фонда для оказания паллиативной помощи и выделения автотранспорта для организации выездных форм оказания помощи тяжелобольным людям на дому. В следующем году планируют открыть отделения реабилитации и паллиативной помощи на базе РОЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23