Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.10.2019 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанским Бизнесменам предложили до 22 октября ознакомиться с кадастровой оценкой

10 октября в Правительстве РД под председательством вице-премьера Екатерины Толстиковой обсудили промежуточные итоги государственной кадастровой оценки с предпринимателями.

В обсуждении участвовали министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов, ДО «Российский союз промышленников и предпринимателей», Рескома профсоюза среднего и малого бизнеса, ГАУ РД «МФЦ в Дагестане» руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, а также представители бизнеса.

Вице-премьер напомнила, что государственной кадастровой оценке в РД подлежат свыше 1,6 млн объектов и объекты капитального строительства, земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

«Дагтехкадастр» в октябре разместил новую версию промежуточного отчёта с учётом поступивших замечаний, которая так же не является окончательной. Заместитель Председателя Правительства Дагестана отметила, что приём замечаний завершится 22 октября, а в следующем месяце отчёт отправят на утверждение в Росреестр. Основным постулат является справедливая кадастровая оценка, которая не должна создавать проблемы для бизнеса.

При несогласии с кадастровой оценкой как отметил Александр Беднягин существует основной инструмент, которой является подача замечаний. Для этого у вас есть 2 недели. Хочу подчеркнуть, что замечание к одному объекту может привести к пересчету стоимости аналогичных объектов, потому что кадастровая оценка проводится с разбивкой на группы».

Далее Агарагим Кагиргаджиев рассказал, что предусмотрены ещё 2 стадии, когда оценку можно исправить во внесудебном порядке: После 1 января вы можете подать заявление на исправление ошибки. Кроме того, существует следующий этап, когда оценку можно будет оспорить в Комиссии при Минимуществе РД.

Министр подчеркнул, что государственная кадастровая оценка должна быть чуть ниже рыночной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16