Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.01.2019 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане ГИА-2019 сдадут 40 тысяч выпускников

Накануне в ДИРО в рамках совещания, прошедшего под председательством первого заместителя республиканского Минобра Ширали Алиева,

рассмотрены вопросы организации и проведения госитоговой аттестации школьников.

Совещание прошло с участием начальников управлений образования, организаторов ГИА и руководителей пунктов проведения экзаменов.

Ширали Алиев ознакомил присутствующих с изменениями в проведении ГИА в текущем учебном году, напомнив им о сроках подачи заявлений на сдачу ЕГЭ.

Согласно установленным порядкам заявки должны быть оформлены и внесены в базу строго до первого февраля.

В текущем году в список дисциплин, которые сдают по выбору, добавлен ЕГЭ по китайскому языку. Каждый выпускник должен сдать русский язык и математику. При этом математику выпускники должны выбрать либо базового уровня, либо профильного.

Ещё одним нововведением ГИА-2019 является проведение в 9 классах итогового собеседования по русскому языку, который выступит допуском для учащихся к ОГЭ.

Изменения коснутся также условий выдачи аттестата особого образца.

Выпускникам 9-ых классов, кроме всех итоговых отметок «отлично», необходимо набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам. А одиннадцатиклассникам, кроме отличных отметок, важно получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

«Необходимо провести информразъяснительную работу с учащимися по профилактике нарушений на ГИА»,-отметил Алиев.

Говорили и об организационных вопросах экзаменов.

Первые испытания участники ГИА пройдут уже в марте, на досрочном этапе ЕГЭ-2019. Основной период пройдет с 27 мая по 1 июля.

За всеми вопросами по ГИА можно обратиться в Минобрнауки РД по номеру «горячей линии» — 8 (8722) 67-16-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32