Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.01.2019 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие Дербента обсудили в Москве

В рамках рабочей встречи премьер-министра РД Артема Здунова с федеральными экспертами в Постоянном представительстве РД

при Президенте РФ в Москве были рассмотрены вопросы развития экономики и городской среды древнейшего города Дербент.

Отметим, что Центром независимой историко-культурной экспертизы во исполнение поручений Минкультуры РФ разработан проект плана управления объектами всемирного культурного наследия «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента». Указанная программа рассчитана на период с 2018 по 2028 годы.

Комментируя свой недавний визит в город Дербент, основатель «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов подчеркнул, что в историческом городе они посетили наиболее, на их взгляд, интересные объекты и территории с точки развития центра реальных общественных пространств. Как он пояснил, именно эти объекты и могут стать ярким прецедентом изменений к лучшему для горожан и туристов.

В своем выступлении Артем Здунов заявил, что Дербент является удивительно красивым местом с богатой историей.

Как он отметил, в настоящее время специалистами подробно изучена городская инфраструктура Дербента. Как поясняют сами эксперты, все планируемые мероприятия разбиты на несколько подгрупп и будут выполняться строго по «дорожной карте».

Говорили стороны также и о возможной реконструкции в этом году парка имени Низами Гянджеви, центральной городской библиотеки и о преобразовании центральной площади исторического города.

Совещание прошло с участием и.о. руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Руслана Шехмагомедова, первого заместителя министра культуры РД Муслима Телекавова, первого заместителя главы города Дербент Рустамбека Пирмагомедова, представителей инвестора и других официальных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3