Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.09.2018 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аэропорт Дагестана будет развивать малую авиацию

Представители махачкалинского аэропорта планируют развивать в республике малую авиацию.

В этих целях ими будут приобретены вертолеты и обустроены вертолетные площадки в районах РД.

По словам помощника гендиректора аэропорта Камилы Гамзатовой, в целях развития малой авиации в РД, будет приобретен парк вертолетов и обустроены вертолетные площадки в районах республики. Она также отметила, что есть ряд туркомпаний и других коммерческих и некоммерческих организаций, которые заинтересованы в таких авиаперевозках в отдаленные и труднодоступные районы Дагестана.

Добавим, что в рамках Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018", прошедшего в Геленджике 6 сентября этого года, подписаны соглашения о намерениях между компанией "Казанский вертолетный завод" и предприятием "Аэропатруль" о закупке двух вертолетов "Ансат" на 7+1 пассажиров. Рассматривают также и вопросы по приобретению вертолетов Eurocopter AS350 на 5-6 пассажиров.

В рамках строительства вертолетных площадок, помимо приобретения малой авиации, особое внимание будет уделено и вопросам обустройства площадок.

Так, компанией ООО "Аэропатруль" запланировано строительство на первом этапе трех вертолетных площадок в Дербенте, на горе Шалбуздаг и в селе Салта Гунибского района. Стоимость каждой превышает 3 млн рублей.

Напомним, что аэропорт Махачкалы является единственным аэропортом в Дагестане. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в 2014 году позволила ему с каждым годом улучшать основные показатели. С мая прошлого года они имеют допуск к приему и выпуску широкофюзеляжных самолетов Boeing-767-200, Boeing-767-200ER, Boeing-767-300 и Boeing-767-300ER, а также Airbus A-330-200 и их модификаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5