Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.08.2018 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана встретился с чешскими инвесторами

1 августа состоялась встреча премьер-министра РД Артёма Здунова с инвесторами из Чехии- управляющим директором компании «SEWACO» Войтехом Долежалом и представителем компании Михаилом Долежалом.

В ходе данной встречи прошла презентация возможностей предприятия. Кроме того, стороны говорили о вопросах логистики, тарифной политики, обустройства специализированных контейнеров, предназначенных для сбора разного вида отходов в городской черте, рекультивации имеющихся свалок и т. д..

Высказывая свое мнение о решении вопроса с утилизацией бытовых отходов, Войтех Долежал отметил, что основной целью проводимых мероприятий является его сортировка, переработка и превращение во вторичное сырьё, которая позволит получать энергию.

По его словам, переработка отсортированных выступает большим потенциалом для Дагестана. Здесь подразумевают переработку покрышек, бумаги, биоматериалов и т.д. Для этого, несомненно, требуется активное участие общественности.

Аналогичные проекты, по словам инвестора, весьма успешно реализованы в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Швейцарии.

Анализируя сложившуюся в республике ситуацию вокруг обсуждаемой темы, Артем Здунов подчеркнул необходимость выбора регионального оператора по сбору, сортировке и утилизации мусора.

По итогам обсуждений гости из Чехии выступили с предложением стать комплексным оператором в Дагестане, в том числе с учетом в дальнейшем горных территорий. Тарифная политика будет обсуждаться на перспективу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5