Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

31.07.2018 12:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД рассмотрел вопросы ввода в эксплуатацию объектов общего образования

Накануне под председательством врио Главы Дагестана были рассмотрены вопросы сдачи в эксплуатацию объектов общего образования к началу наступающего учебного года.

С ситуацией по обсуждаемым вопросам собравшихся ознакомила в своем докладе вице-премьер– руководитель Минобра Уммупазиль Омарова.

Как было ею отмечено, в Дагестане на сегодня вопросы строительства общеобразовательных учреждений стоят остро.

На указанный период в республике функционируют 1461 школ, где обучаются более 390 тыс. учащихся.

«Нельзя обходить стороной и вопросы слабой материально-технической базы учебных организаций: из общего числа функционирующих школ 133 находятся в аварийном состоянии,131- в ветхом, 125 из них являются сборно-щитовыми, а в 26 общеобразовательных учебных заведениях еще сохраняется трехсменным режим обучения.

При поддержке руководства республики сегодня Дагестан принимает участие во всех возможных федеральных целевых программах. В рамках проводимых мероприятий в текущем году будут задействованы 26 образовательных организаций, рассчитанных на 9 414 ученических мест. Общий объем финансирования данных строительных объектов превышает 5 млрд рублей»,-подчеркнула она.

Помимо строительства образовательных объектов и их оснащения технической базой говорили и о проблеме, связанной с отсутствием асфальтного покрытия подъездных путей к ним.

Анализируя указанную проблему, врио Главы республики говорил на примерах других регионов, где обязательства строительства дорог к ряду социальных объектов берут на себя бизнесмены, искупая свою вину перед народом и государством за введение своего бизнеса долгое время без регистрации в налоговых органах.

Говоря о проблемах школ, глава республики выразил благодарность ряду депутатам, которые, закрепив за собой школы и ряд других социально важных объектов, осуществляют контроль за их состоянием, взяв на себя обязательства по устранению возникающих проблем.

Говоря о социально-экономическом развитии Дагестана, вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов указал на необходимость активного включения в национальные проекты, в целях участия республиканских структур в конкурентной борьбе за ресурсы федерального бюджета.

Добавим, что в рамках реализации Указа Президента России, определяющего стратегические направления развития РФ до 2026 года, в настоящее время формируется ряд национальных проектов, структурирующих в федеральные проекты. Как пояснил Гусейнов, запланированы также и ассигнования свыше 8 триллионов рублей на указанные цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9