Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.07.2018 11:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение пенсионного возраста: изменения назрели

В настоящее время изменение пенсионного возраста является приоритетной задачей современного этапа развития пенсионной системы в России.

Более поздний выход на пенсию позволяет существенно экономить пенсионные государственные ресурсы, способствуя при этом сокращению дефицита бюджета пенсионного фонда, что в условиях увеличения продолжительности жизни граждан и сложившейся социально-экономической ситуации в России весьма актуально. Практически все страны либо уже увеличили, либо увеличивают в ближайшей перспективе пенсионный возраст застрахованных лиц. В большинстве стран он составляет не менее 65 лет, в то время как в РФ – 55 (60) лет. Но вместе с тем нельзя забывать и о том, что будущие пенсионеры, которых ожидает более поздний выход на пенсию, теряют реальные доходы. И в большей степени это касается женщин, пенсионный возраст которых увеличивается на 8 лет.

В настоящее время основным источником доходов Пенсионного фонда РФ выступают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 22% от фонда оплаты труда.

Следует отметить, что после пенсионной реформы можно будет под-нять вопрос об уменьшении величины страховых взносов. Как показывает практика развитых стран, где взнос меньше, размер пенсий может быть выше за счет общего увеличения взносов.

В современных условиях очень много говориться о выводе зарплаты из тени для повышения уровня доходов пенсионного фонда. Однако, по мнению некоторых экспертов в большинстве своем на рост серых зарплат влияют высокие отчисления с фонда оплаты труда.

На наш взгляд, можно было бы в дальнейшем по итогам реформы задуматься о снижении размера страховых взносов в пенсионный фонд с одновременным сокращением количества льготников, которые уплачивают страховые взносы по пониженной ставке. Данная мера, по нашему мнению, даст больший эффект, чем борьба с теневыми зарплатами.

Рабаданова Джамиля Аминуллаевна,

к.э.н., доцент,

Дагестанский государственный университет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10