Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.06.2018 14:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хрустальным компасом» отмечен вклад экологов ДГУ в мировую науку

VI церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас», который организован Русским географическим обществом, прошла накануне в Краснодаре.

В номинации «Научное достижение» 2-е места удостоен Институт экологии и устойчивого развития ДГУ.

Экологами был представлен проект «Комплексная экологическая оценка состояния биологического разнообразия и ГИС-моделирование экосистем побережий, островов и акватории Каспия в условиях интенсивного освоения месторождений углеводородов».

При изучении с 2008 года флоры и фауны островов Каспийского моря группой ученых Даггосуниверситета под председательством Гайирбега Абдурахманова, Алимурада Гаджиева и Абдулгамида Теймурова обнаружены новые виды беспозвоночных и растений. В составе находок были эндемы, которые более нигде не известны.

Эндемы представляют с собой не летающие организмы, которые дышат атмосферным воздухом.

Они обитают в почве, там же происходит и их развитие. Среди них можно увидеть пауков, почвенных клещей, жуков-чернотелок.

По словам доцента кафедры биологии и биоразнообразия ИЭУР ДГУ Абдулгамида Теймурова, на острове Тюлений обнаружена популяция ковыля. Растения ее по своим признакам нельзя однозначно отнести к тому или иному виду ковылей побережья Каспия. Кроме того, на острове Чечень найден вьюнок (Convolvulus erinaceus Ledeb.). Он известен в пустынях к востоку от Каспия.

В то время экологами РД поставлены под сомнение известные взгляды о масштабных трансгрессиях и регрессиях Каспия. Согласно их мнению, уровень воды здесь гораздо выше современного.

Учеными ДГУ представлены собственные иллюстрации, которые отражают динамику Каспия с древних времен до настоящего времени.

Античные историки и путешественники Каспий на картах изображали вытянутым с запада на восток, что было удивительным явлением. А Посидоний (2 в. до н.э.) вообще изображал на карте два моря.

Существует также версия, согласно которой исчезнувший караванный путь между Кавказом и Азией, составляет часть Великого Шелкового пути.

Говоря о национальной премии «Хрустальный компас», надо отметить, что это престижный конкурс в мире экологов и географов.

Финалисты и победители конкурса будут определены экспертным советом Русского географического общества. Также будет утвержден попечительский совет общества.

В этот совет войдут видные ученые и политики страны. В их состав войдут и Президент РФ Владимир Путин, руководитель федерального Минобра Сергей Шойгу, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие. На участие в конкурсе оргкомитет принял заявки из 68 субъектов РФ и 23 стран мира. В их числе представители Австралии, Великобритании, Греции, Италии, Швеции, ЮАР, Японии.

Общее число выдвинутых на соискание премии проектов составил 327.

В данной номинации победу одержал Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН за исследования по выявлению резкого увеличения скорости роста концентрации углекислого газа над территорией Западной Сибири и особенностей переноса примесей в Сибирском регионе, включая их поступление в Арктику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6