Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.06.2018 13:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль фольклора "Горцы" стартовал в Дагестане

Международный фестиваль "Горцы", посвященный фольклору и традиционной культуре, стартовал в воскресенье в Махачкале.

В этом году фестиваль проходит в восьмой раз и посвящен 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Международный фестиваль "Горцы" проходит в Дагестане с 16 по 23 июня. Основная его миссия — сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога. В рамках фестиваля фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные ансамбли, народные цирковые студии, мастера декоративно-прикладного искусства и народных ремесел из более 40 районов и городов республики представят культурные традиции более 30 народов Дагестана. Также состоятся праздники исполнителей на народных инструментах "Играй, душа!" и народной песни "Дагестанские родники", направленные на сохранение и развитие национальной музыкальной культуры.

Фестиваль "Горцы" с 2012 года находится под патронатом ЮНЕСКО, проходит с 2004 года. Он организован Минкультуры РФ, Государственным российским домом народного творчества, Минкультуры Дагестана, Республиканским ломом народного творчества, Комитетом нематериального культурного наследия при дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11