Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.04.2018 15:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла ежегодная патриотическая акция «Вахта Памяти»

19 апреля в Махачкале прошла масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Организаторами выступили Министерство по делам молодежи РД, Телевизионный отряд краеведов-следопытов (ТОКС) и республиканский МЧС.

Акция началась на центральной площади Махачкалы, где собрались представители ТОКСа, Юнармии, «Волонтеры Победы», члены общественных организаций, ветераны ВОВ, представители Правительства республики и Администрации Махачкалы. Отсюда, участники акции под сопровождение военного оркестра направились в парк им. Ленинского Комсомола. Во главе шествующих стояли воспитанники кадетских школ республики.

В начале торжественной церемонии гости возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. Основная часть акции прошла у памятника Воину-освободителю в самом центре парка. Здесь также гости возложили цветы, после чего почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания.

Для открытия торжественной части мероприятия слово передали первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову. В своей речи он отметил масштабную работу, которую ведет ТОКС республики.

«Вот уже 73 года над нашими головами мирное небо. Мы никогда не забывали и не забудем то, какой ценой завоевана эта Победа. Бесспорно, велика для нашей исторической памяти деятельность Телевизионных отрядов-краеведов следопытов. Дагестанский ТОКС имеет многолетнюю, славную историю. Его работа по достоинству оценена. Отряд награжден грамотой Президента Российской Федерации Владимира Путина за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Выявление неизвестных захоронений и непогребенных остатков, установление имен погибших и пропавших без вести, содействие в проведении военно-патриотических мероприятий, пропаганда в СМИ материалов о подвигах Советских солдат – это и многое другое есть деятельность юных краеведов», – сказал Карибов.

Он также подчеркнул, что отряды ТОКСа сделали многое, чтоб придать широкой огласке имена и подвиги дагестанцев, выполнявших свой воинский долг в годы ВОВ. Так, издана «Книга Памяти», в которой имена свыше 6000 солдат и офицеров, погребенных в братских могилах.

«Многовековая история Дагестана знает немало тяжелых испытаний. Но наш народ честно и мужественно прошел все, что выпало на его долю. Великая Отечественная война стала одной из горьких страниц нашей истории. На его фронтах сражалось 180 тыс. дагестанцев, 95 тыс. из них не вернулись домой», – напомнил зампредседателя.

Затем к собравшимся обратился командир ТОКСа Омар Муртазалиев: «Дагестанцы во время войны проявили себя с самой лучше стороны. Наш народ умеет защищать себя и готов дать отпор любому, кто покушается на нашу родину. ТОКСовцы это богатство республики. Это люди, которые проделывает огромную работ, чтобы показать лицо Дагестана в составе Российской Федерации. Спасибо вам и вашим преподавателям за воспитание».

Кроме того, собравшихся поздравили военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, Председатель совета ветеранов РД Магарам Алиджанов и другие гости. После официально открытия прозвучали гимны России и Дагестана.

Затем участники акции посетили музей боевой славы. В завершении, все были приглашены к военно-полевой кухне, где повара угостили гостей традиционным обедом солдат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2