Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.03.2018 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане ищут доноров костного мозга

Наша республика по статистическим данным, к сожалению, занимает передовые позиции по заболеваемости раком среди детей.

В этом направлении очень трудно найти и донора.

В целях оказания помощи таким детишкам, в РД с 10 по 18 марта проходит акция по поиску донора костного мозга.

Так, 6-летний Мухамад с редким генетическим заболеванием — анемия Фанкони- борется за жизнь. С каждым днем малышу становится хуже. Поможет ему лишь пересадка костного мозга. Родители вместе с благотворительными фондами уже 6 лет ищут ему донора, но пока все безрезультативно.

В целях пополнения национального регистра доноров костного мозга в России, в РД и 30 других российских регионах проходит акция Русфонда.

На сегодня на акцию откликнулись более 100 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. От них требуется лишь, заполнив анкету, сдать кровь. Состав генов будет определен специалистами казанской лаборатории.

По определению подходящего материала донор пройдет полное обследование. После чего ожидается сама процедура трансплантации. Существует два способа забора клеток.

Донорский костный мозг-спасение жизни десятков детей с генетическими и онкологическими заболеваниями крови.

Пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга в РД каждый гражданин может в лаборатории, расположенной по адресу Гаджиева, 27-а. Акция завершится 18 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8