Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.02.2018 15:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги призыва граждан на военную службу

Сегодня в конференц-зале администрации Хивского района состоялось заседание коллегии администрации, где говорили об итогах призыва граждан на военную службу за ушедший год.

Кроме того, участники заседания говорили и о вопросах бронирования граждан, которые пребывают в запасе (ГПЗ).

Заседание с участием глав сельских поселений и руководителей структурных отделов прошло под председательством главы района Бейдуллаха Мирзоева.

Говоря об итогах призыва граждан на военную службу за 2017 год, военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев отметил, что в районе данная работа проводилась в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», приказа МО РФ № 400 от 1999 года, указами Президента РФ, приказов МО РФ.

«Призывная комиссия в ходе своей работы руководствовалась имеющимися на сегодняшний день законами РФ, приказами и директивными указаниями МО РФ, командующего ЮВО, военного комиссара РД о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу. Все принятые решения призывной комиссии имеют юридическую основу, незаконно принятых решений нет.

По всем гражданам, прибывшим на РПК были приняты решения согласно Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

За 2017 год со стороны граждан, подлежащих призыву на военную службу, заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступали и не рассматривались. О лицах, уклоняющихся по различным причинам от призыва на военную службу, своевременно извещали глав сельских поселений, начальника ОМВД по Хивскому району. Естественно, принимались и соответствующие меры.

При организации работы по розыску призывников и обеспечения их явки на РПК руководствовались инструкцией «О взаимодействии РОВД и ВК РД по розыску лиц, уклоняющихся от военного учета, призыва на военную службу и военных сборов», утвержденного совместными приказами МВД РД и ВК РД. Военным комиссариатом РД был установлен определенный наряд на призыв граждан на военную службу по призыву. Так, весной 2017 года при наряде 40 человек с района отправлены 31 человек, осенью 2017 года при наряде 15 человек отправлены 9 человек.

Говоря об организации воинского учета и призывной работы в сельских администрациях, учреждениях и организациях, не могу не отметить: вопросы оповещения граждан, подлежащих призыву на военную службу, доставки призывников на РПК и отправки во всех сельских поселениях были организованы на хорошем уровне.

Однако, работа по розыску призывников, находящихся за пределами района, республики, представителями сельских администраций проводится слабо. На сегодня данный вопрос остается открытым.

Не во всех сельских поселениях своевременно оповещают нас о лицах, прибывших в сельские поселения в связи с переменой места жительства и не состоящих на воинском учете ранее»,-подчеркнул военком района.

А говоря о действительности по бронированию ГПЗ на территории Хивского района, он выразил недовольство работой представителей ВУС на местах.

«В целях решения данных вопросов на должном уровне, проделаны ряд мероприятий, повышающие качество ведения воинского учет и бронирования граждан. Согласно графика, утвержденного главой Хивского района, в 2017 году комиссией военного комиссариата Хивского и Агульского районов РД были проверены все сельские администрации по вопросам ведения первичного воинского учета и бронирования граждан. Не состоящие на воинском учете лица, которые выявлены в ходе проверок, должны быть направлены работниками военно-учетных столов с воинскими учетными документами в военный комиссариат для поставки на воинский учет. Главной задачей в этой работе является создание устойчивого функционирования государственной системы воинского учета мобилизационных ресурсов.

Но все-таки вопросы воинского учета на местах и бронирования граждан, которые пребывают в запасе, оставляют желать лучшего. Проведенные проверки показывают, что не все граждане района охвачены воинским учетом, что свидетельствует о несерьезном отношении к своим обязанностям работников ВУС сельских поселений и ряда учреждений»,-добавил Пирмагомед Кубачев.

Участники заседания говорили и о нормативных документах в организации работы по бронированию ГПЗ.

Подводя итоги обсуждений, глава района отметил значимость правильной организации и проведения в полном объеме необходимых работ по бронированию граждан, которые пребывают в запасе и работают в органах местного самоуправления и организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16