Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.02.2018 11:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Онлайн-отбор делает конкурс «Живая классика» доступнее

Во всех российских регионах с начала февраля стартовал отборочный этап литературного проекта для подростков. Конкурс проходит, как правило, поэтапно.

В текущем году определенные новшества внесены в порядок проведения конкурса «Живая классика». Так, теперь в ней смогут принять участие и воспитанники, которые учатся в ряде учебных заведениях, не подключившихся к проекту. Именно для таких конкурсантов в РД создан ютуб-канал с возможностью самостоятельной загрузки видео: goo.gl/b7qB64

Любому желающему принять участие в онлайн-отборе нужно, зарегистрировавшись на сайте конкурса «Живая классика» и записав отрывок из выбранной книги, выложить его на свой региональный ютуб-канал до 25 февраля.

Конкурсант должен указать свои данные (фамилию и имя, точный адрес, школу и название произведения). Компетентному жюри в каждом регионе на местах предстоит выбрать по три конкурсанта, которые выступят на очном муниципальном этапе.

Стоит отметить, что участник, выступивший в школе на очном этапе конкурса, в онлайн-отборе не сможет принять участие. Ютуб-каналы запушены именно для тех ребят, где нет первого этапа. Подробности можно уточнить у куратора проекта Анны Олениной: olenina@youngreaders.ru

Добавим, что конкурс «Живая классика», организованный для школьников, проходит уже в седьмой раз. За этот период, помимо представителей российских регионов, принять участие на конкурсе изъявили желание и ребята из 80-ти стран мира. К конкурсу допускаются ребята в возрасте 10-17 лет. Лучших чтецов определят на финале в «Артеке», а после они выступят на суперфинале, который пройдёт на Красной площади.

Генеральным партнером конкурса юных чтецов, который проводится под патронатом Минобра РФ и Минкультуры РФ, является компания «Норникель». Состав жюри конкурса сформирован из числа известных писателей, деятелей культуры и искусства. В разные годы участников «Живой классики» оценивали режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20