Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.02.2018 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане оцифровали древние восточные рукописи

В рамках создания электронного каталога восточных манускриптов с начала прошлого года в Дагестане оцифровали свыше 700 древних рукописей.

Всего их в республике насчитывается 3 тыс.

По словам заведующего Фондом восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Шамиля Шихалиева, работа по созданию цифрового архива и электронного каталога начата в 2017 году. При оцифровке охвачена почти вся тематика арабоязычного мира и науки, языки арабский, персидский…На сегодня свыше 700 манускриптов пронумерованы и сохранены на сервере.

В ходе выступления на международных чтениях "Богословское наследие мусульманских народов РФ", которые прошли в городе Болгар Татарстана, Шихалиев также подчеркнул, что в скором будущем все копии будут размещены на специальном сайте.

Добавим, что указанное мероприятие прошло впервые 11-13 февраля в Болгаре. Чтения прошли с участием ведущих российских специалистов в области ислама, общественно-политических и религиозных деятелей, студентов и профессорско-преподавательского состава высших религиозных и светских учебных заведений, а также делегатов из ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14