Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.12.2018 17:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор Хивского района встретился с учащейся молодежью

Сегодня прокурор Хивского района Самурхан Наврузов встретился с учащейся молодежью Хивской СОШ.

Открывая встречу, директор школы Эльмира Ярметова поприветствовала участников и гостей мероприятия.

В рамках встречи, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией и Дню Конституции РФ, прокурор района рассказал о Конституции, в которой прописаны основные принципы развития нашего гражданского права. Говорили также об уголовной ответственности за те или иные правонарушения несовершеннолетних и о коррупционных правонарушениях и ответственности за указанные нарушения, предусмотренной в УК РФ.

«12 декабря 1993 года согласно результатам всенародного голосования, которую провели в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», была принята Конституция нашей страны.

День Конституции является олицетворением торжества и силы основного для всех граждан страны закона.

Конституция РФ, выражая волю и интересы граждан, является составляющей в укреплении государственности, стабильности общественного устройства, становления гражданского общества, обеспечения прав и свобод каждого человека.

Отмечу, что Конституция РФ выступает гарантом динамичного и устойчивого соцэкономического развития страны и каждого региона. Она является прочным фундаментом демократического развития государства, который призван защищать интересы каждого гражданина своей страны, обеспечивая единство народов, укрепляя дух патриотизма и гражданской ответственности.

Поздравляя вас с этим днем, хочу призвать каждого, чтобы вы всегда старались трудиться и развиваться в рамках правового поля во благо своей Родины, во благо России»,-подчеркнул С. Наврузов.

В рамках встречи прокурором совместно преподавателем истории и обществознания данной школы была организована викторина между учащимися по вопросам на знание Конституции РФ.

Учащиеся продемонстрировали хорошие знания как по Конституции РФ, так и знания действующего законодательства в различных отраслях права.

По итогам викторины были определены победители, которых прокурор района отметил ценными подарками.

В ходе встречи Самурханом Наврузовым в торжественной обстановке достигшим 14 лет юным гражданам района были вручены паспорта. А Хивской школе, воспитанником которой является сам, прокурор преподнес особый подарок-Конституцию Российской Федерации.

Говоря о преступлениях коррупционного характера, прокурор пояснил, что коррупция, в первую очередь, сеет негатив в обществе. Он отметил, что в системной борьбе против этого явления необходима слаженность общественности с представителями правопорядка и законности.

«В целях недопущения коррупционных правонарушений или проявления фактов коррупционной направленности, нужно проводить работу по повышению эффективности борьбы с коррупцией»,-добавил он.

В заключение мероприятия участники встречи организовали флешмоб против коррупции.

Добавим, что организованное по инициативе прокурора района мероприятие направлено на формирование правосознания и развитие правовой культуры школьников, подготовку их к сознательной и активной жизни, становление у молодежи нравственной и правовой позиции, формирование их правового поведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134