Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.01.2018 12:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел совещание по вопросам создания в Дагестане комфортной городской среды

Накануне в рамках заседания под председательством врио Главы РД Владимира Васильева были рассмотрены вопросы формирования комфортной городской среды на территории Дагестана.

Как было им отмечено, ключевые вопросы стратегического развития РФ реализуются по инициативе Президента РФ через систему проектного управления. В этих целях был создан Совет при Президенте и утверждены 20 направлений стратегического развития страны, среди которых ведущее место занимает «ЖКХ и городская среда» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Проект реализуется в целях создания условий для системного повышения качества городской среды на основе обращений жителей ряда дагестанских и российских городов.

Программа предусматривает все стороны жизнедеятельности. Так, в ходе реализации данного проекта будут освещены улицы, обустроены тротуары, детские игровые площадки, пешеходные зоны, парки, дороги и другие общественные территории.

Итоги реализации проекта в РД за ушедший год свидетельствуют о том, что проект реализован на территориях городов по благоустройству мест массового отдыха населения и благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Второе направление реализовано во всех городах РД. В результате принятых мер удалось благоустроить 112 дворов и 23 территорий общего пользования. В ходе реализации проекта наиболее отличились представители Хасавюрта, Дербента, Южно-Сухокумска и Кизляра.

В ходе обсуждений врио Главы РД особое внимание уделил вопросу проведения на территории РД рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в 2018 году. Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий пройдет в городах Дербент, Кизилюрт и Кизляр.

Как сообщил врио вице-премьера РД Гасан Идрисов, в РД в 2017 году на реализацию данного проекта направлено в целом 703, 5 млн рублей. В результате своевременного доставления средств до мест удалось выполнить и указанные объёмы работ.

Стоит добавить, что обязательным при реализации проекта является проведение общественных слушаний на местах, где будет обсужден дизайн проекта каждого двора с привлечением жильцов МКД, представителей общественных организаций и СМИ.

По словам Идрисова, в 2018 году на территориях городов РД запланировано благоустройство 93 дворовых и 24 общественных территорий. Кроме того, будут благоустроены 25 общественных территорий в муниципалитетах. На эти цели направят средства в размере 713 млн рублей.

Как было отмечено Владимиром Васильевым, работа в этом направлении проделана, но все же стоит обратить внимание на устранение ряда недочетов. Говоря о работе муниципальных образований, он пояснил, что помощь будет оказана тем, которые и сами выполняют на местах свои обязательства достойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9