Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.01.2018 16:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасный город» в Дагестане запустят в апреле 2019 года

Сегодня под председательством врио премьер-министра РД Абдусамада Гамидова в ходе совещания были рассмотрены вопросы повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на автодорогах общего пользования федерального значения, которые проходят по территории республики.

Как было им подчеркнуто, ситуация на дорогах вызывает обеспокоенность в связи с ростом числа дорожно-транспортных ситуаций с тяжелыми последствиями. Только с начала этого года зафиксировано большое количество ДТП с летальным исходом.

Как информируют в республиканском УГИБДД, по итогам ушедшего года на федеральных автодорогах совершено 662 аварий. В результате указанных ДТП погибло 214, а 1074 человек получили ранения разной степени тяжести.

Чаще всего встречаются случаи выезда на полосу встречного движения, ДТП из-за превышения скорости, наезды на пешеходов. Кроме того, было отмечено и несоответствие параметров федеральных дорог существующей интенсивности движения на дорогах, отсутствие на некоторых участках достаточных условий для перехода проезжей части пешеходами.

Как отметил начальник УГИБДД по РД Евгений Нечаев, значимую роль в этих вопросах играет и человеческий фактор.

«Нужно усилить контроль над проведением профработы для повышения его эффективности. Нужно вести массовую и повсеместную пропаганду. Данную работу нужно начать с организаций и учреждений и завершить работой в соцсетях»,-добавил врио премьер-министра.

В ходе обсуждения вопроса реализации в республике проекта «Безопасный город», участниками совещания было подчеркнуто, что на сегодня проводится активная работа по установке рубежей комплекса программ на особо опасных участках дорог республики с учетом рекомендаций УГИБДД. До конца этого года будут задействованы порядка 102 приборов видеофиксации. В целом систему «Безопасного города» запустят на территории РД в апреле 2019 года.

«В этой части федеральным дорожным агентством запланировано оснащение за счет собственных средств участки федеральных трасс на территории РД приборами видеофиксации. Внедрение такого комплекса станет эффективным методом выработки законопослушного поведения водителей, позволит снизить количество ДТП»,- пояснил представитель федерального автодора Александр Яхнюк.

Как было подчеркнуто в ходе обсуждений, Дагестан является единственным регионом РФ, где начато строительство шести новых дорожных объектов, а также реконструируется 39 км дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50