Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.01.2018 08:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раюдин Юсуфов и Артем Здунов рассказали о планах сотрудничества в сфере экономики

Врио вице-премьера правительства- министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов и глава Минэкономики Татарстана Артем Здунов подвели итоги визита делегации из Татарстана и поделились планами экономического сотрудничества регионов.

В рамках рабочей поездки представители Татарстана посетили ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан», инвестиционную площадку «Уйташ» и индустриальный парк «Аврора», ООО «АгроМир», «Каспийский завод листового стекла» и завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби».

Раюдин Юсуфов отметил, что гости наглядно ознакомились с экономическим потенциалом Дагестана на примере объектов, обеспечивающих положительную динамику роста показателей и позволяющих республике занимать лидирующие позиции в рейтингах среди субъектов страны.

«Один из таких примеров – МФЦ, который является своего рода брендом Дагестана. Сегодня на площадках многофункциональных центров республики оказывают более 400 видов государственных услуг. Также с гостями мы посетили индустриальные площадки, осмотрели промышленные объекты. Детально были изучены формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые существуют в Дагестане», — рассказал Юсуфов.

Артем Здунов, в свою очередь, отметил о высоким потенциале Дагестана. В частности, отметил министр, это касается информационных технологий. «Мы поделились опытом в привлечении резидентов на промышленные парки и использовании инфраструктуры в муниципалитетах. Говорили о том, как наиболее быстро и эффективно проложить дороги и в целом создать необходимые условия для производства. Сегодня в Татарстане работают 63 индустриальных парка, в планах довести их количество до ста. Первым мы запустили промышленный парк в Тюлячинском муниципальном районе, тем самым продемонстрировав, что и за пределами Казани можно создать условия для работы промышленных объектов. Когда-то, из-за нехватки работы, в муниципалитетах Татарстана возник отток мужского населения в столицу республики. Созданием первого промышленного парка мы показали, что можно создать условия для жизни и заработка в селах и каждый руководитель муниципалитета должен к этому стремиться»,- отметил Здунов, добавив, что аналогичные условия можно создать и в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5