Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.09.2017 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство образования и науки РД проводит проверки в школах

В Минобрнауки Дагестана поступают звонки «на горячую линию» с жалобами по поводу отсутствия книг в школах.

Для того чтобы разобрать данную ситуацию, эксперты ведомств направились с проверкой в школы республики

После проведенных проверок, специалистами ведомства были обнаружены минусы в работе школьных руководителей, из-за невнимательного оформления заявок, вследствие чего были закуплены не те учебные пособия. Некоторые школы и вовсе вовремя не подали заявки, что послужило причиной выясняется.

На сегодня сложилась такая ситуация с учебниками: из-за перехода на новую федеральную программу в вторых и седьмых классах библиотечный фонд полностью обновили. На сайте Министерства образования и науки республики Дагестан официально размещены списки на заявленные и полученные книги для вторых и седьмых классов, где каждая школа республики отдельно указана.

Заместитель министра образования и науки Халилов подчеркнул, что все жалобы на отсутствие книг в вторых и седьмых классах, будут рассмотрены каждый отдельно с вовлечением директоров школ, а также начальника управления.

Данная ситуация с обновлением библиотечного фонда из-за перехода на федеральную программу в 2016 году такая же ситуация сложилась и в первых и шестых классах. Не достающиеся учебники поступят в библиотеки школ к концу сентября, пообещал замминистра.

С 2013 по 2015 годы для третьих, четвертых и пятых классов были закуплены учебники. Однако из-за ежегодного увеличения количества детей в данных классах, учебники не всем достались. По результатам проведенных наблюдений были выявлены и на сегодня заказаны не хватающиеся учебники, которые также будут доставлены к концу этого месяца.

Более сложная ситуация сложилась с учебниками для восьмых и одиннадцатых классов. Из-за нехватки средств в бюджете республики, учебники для этих классов не закупались за последние семь лет. Данная ситуация измениться благодаря поддержке крупнейшего российского издательства «Просвещение». Учебники 8-11 классам будут в наличии школ к концу ноября 2017 года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44