Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.08.2017 09:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятерых детей-дагестанцев вернули на Родину из Ирака и Сирии

Накануне в аэропорту Грозного встретили пятерых детей-дагестанцев, которые были вывезены в Ирак и Сирию родителями, которые, примкнув к отрядам ИГИЛ, уехали туда.

Отметим, позже они были уничтожены, а осиротевших детей приютили в одном из приютов Багдада. О том, что дагестанские дети находятся там, узнали из ролика, который снят журналистами RussiaToday.

По поручению Президента РФ Владимира Путина детей вернули родным. Перевозку детей координировал руководитель Администрации Президента России Антон Вайно при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Нужную поддержку оказали Глава РД Рамазан Абдулатипов, председатель СПЧ при Президенте РФ Михаил Федотов. На борту детей сопровождал уполномоченный Главы Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби.  Среди возвращенных родственникам детей находятся Марьям Шихабудинова, сестры Хадиджа и Фатима Зайнуковы, Султан-Мурад Алиев и Али Магомедов. Все они дагестанцы. Прямо в аэропорту детям оказали и первую медпомощь. В Чеченской столице привезенных детей встретили министр труда и соцразвития Дагестана Расул Ибрагимов и Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

Расул Ибрагимов от имени Главы РД и всех родственников детей, возвращенных из зоны боевых действий, выразил благодарность всем, кто причастен к их возврату.  Сейчас дети находятся уже дома, где c нетерпением и со слезами на глазах их ждали родные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13