Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.08.2017 17:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития РД рассмотрены в Правительстве Дагестана

На заседании Правительства Дагестана под председательством вице-премьера А. Карибова накануне рассмотрены ряд актуальных вопросов отрасли образования, АПК и банковской системы.

Обсуждая итоги ЕГЭ этого года, Карибов отметил актуальность данного вопроса, пояснив это тем, что образование лежит в основе будущего наших детей.

«Показатели текущего года показали положительную динамику. Ситуаций, связанных с нарушениями порядка при проведении ЕГЭ, по сравнению с прошлыми годами мало. В целом ЕГЭ в республике прошли согласно всем требованиям, а в тех местах, где все-таки еще имеют место определенные недочеты, надо принять меры», — добавил Карибов.

С подробными итогами экзаменов присутствующих ознакомил министр обрнауки РД Ш. Шахов.
Как было им сказано, в проведении ЕГЭ для более чем 18 тысяч человек были задействованы 124 наблюдателя. Действовал и Ситуационный центр по охвату видеонаблюдением аудиторий пунктов проведения экзаменов на местах. Практически во всех районах республики создали нужные условия. Поэтому экзамены удалось провести без особых замечаний.

Касаясь вопросов развития мелиоративного комплекса РД,  руководитель Минсельхозпрода  Дагестана Керимхан Абасов отметил, что они уверены, что  возрождение села возможна только путем мелиорации.

По его словам, мелиоративную сеть на территории республики на сегодня составляет порядка 395,6 тыс. га сельхоз угодий, в основе которой лежат оросительная – 17 тыс. км — и коллекторно-дренажная – 8,6 тыс. км – системы с гидротехническими сооружениями.

 Но, следует отметить, что данная система уже устарела по всем планам. В связи с этим оросительные каналы оснащены гидротехническими сооружениями в три раза ниже нормативного уровня. 
Как пояснил Абасов , в рамках реализуемых в РД  ряда федеральных программ удастся восстановить и дальше развивать мелиоративную сеть  в РД.

С рядом волнующих дагестанцев вопросов на совещании также выступили директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, депутат НС РД Курбан Габибов и другие.

О вопросах банковского обслуживания в Дагестане говорил зампред Правительства республики-министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Он отметил, что на местах ощущается острая нехватка банкоматов и дефицит устройств для осуществления операций с использованием платежных карт. Кредитование в основном осуществляется филиалами ПАО «Сбербанк России» и АО «Россельхозбанк». Указанные недостатки, естественно, приводят к ряду неудобств.

А вопросам обеспечения перехода работников госбюджетной сферы на нацплатежную карту «Мир» участники совещания уделили особое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9