Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.08.2017 12:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале поддерживают строительство православного собора

В рамках поддержки мероприятий по строительству православного собора в Махачкале 18 августа в Доме дружбы представители Министерства национальной политики Дагестана встретились с жителями столицы.

По словам директора Центра русского языка и культуры Дагестана, которая функционирует при Миннаце, Ларисы Кукановой, старожилы столицы рассказывают, как уничтожали в 50-ых годах Александро-Невский храм на площади города и Никольскую церковь.

В вопросах реализации идеи строительства Махачкалинского кафедрального собора в честь небесного покровителя столицы — святого благоверного великого князя Александра Невского задействованы Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, епископ Махачкалы и Грозного Варлаам, Глава РД Рамазан Абдулатипов, а также мэр столицы Муса Мусаев. Во время встречи махачкалинцы выразили благодарность и поддержку инициаторам строительства данного объекта.

Храм, который возводят в знак уважения к истории нашей многонациональной и многоконфессиональной республики, станет украшением парка «Ак-Гель» в районе памятника русской учительнице.

Идею поддержали и секретарь комиссии Правительства Дагестана по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора столицы и Каспийского Храма Казанской иконы Божией Матери, общественные деятели и ряд жителей города.

Отметим, что храм является гарантом равенства жителей РД в вопросах осуществления своих конституционных прав в отношении свободы совести и вероисповедания.

Напомним, что действующий республиканский храм уничтожили в 1953 году. А на том месте были построен в будущем комплекс зданий Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5