Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.08.2017 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 дагестанских детей пройдут обучение в третью смену в центре "Сириус-Альтаир"

10 августа центр для одаренных детей "Сириус- Альтаир" приняла третью смену. Около 100 детей со всего Дагестана пройдут обучение в древнейшем городе Дербент.

В течение 10 дней выездная бригада центра «Сириус-Альтаир» организует свою работу  на базе дербентского школы-интерната № 6. Как и в предыдущие смены, основными участниками занятий станут потенциальные победители и призеры республиканских и всероссийских этапов олимпиад. Особое предпочтение  при подготовке в центре отдадут истории, праву, обществознанию, русскому языку и экологии.

Как отметил представитель центра, помимо списка отобранных для участия детей имеется и резервный список. Это те учащиеся, которые не попали в ряды этих ста детей. Они пройдут обучение в центре для одаренных детей в четвертую смену.

По словам Алексея Карпухина, работа третьей смены центра "Сириус-Альтаир" организована в целях выявления и развития таланта и склонностей к победам на самом высоком уровне.

Как было сообщено и ранее, инициаторами  создания центра для одаренных детей в столице республики выступили Глава РД Рамазан Абдулатипов и член СФ от РД Сулейман Керимов. Центр был создан в целях выявления и поддержки одаренных детей на уровне довузовского образования, обеспечения соответствующих условий для их образования и творческого развития в интересах личности, общества и государства.

Как отмечает заместитель председателя правительства РД Екатерина Толстикова, все внимание сотрудников  центра "Сириус-Альтаир" будет направлено на науку. В аналогичном центре города Сочи кроме науки занимаются  еще наукой и спортом. Республиканский центр будет развиваться поэтапно.

Помимо всего центр выступает творческой лабораторией, который организует поиск, разработку нового содержания образования, форм и методов по его внедрению, апробации экспериментальных учебных планов и программ.

В трех сменах обучением в центре охвачены 375 детей с разных уголков республики.

К делу обучения и воспитания детей привлечены как дагестанские педагоги, так и специалисты из других субъектов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4