Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.07.2017 15:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тонны рыбы на уху…

Накануне в ЦТКНР села Аверьяновка Кизлярского района прошел фестиваль «Хороша уха любая!».

Мероприятие организовано Минприродой РД совместно с муниципалитетами Кизлярского и Тарумовского районов и  ассоциацией рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба». Фестиваль приурочен ко Дню рыбака.

Представители таких хозяйств, как ООО «Жемчуг», РПК «Заветы Ильича», РПК «Волна революции», АООТ «Крайновский рыбокомбинат», ООО «Ямаха», ООО «Союз — Чернобыль», ООО «Брянск», ПКРА «Путь рыбака», ООО «Широкольский рыбокомбинат», колхоз им. Глущенко, РПК «Бирюзяк», ООО «Терек», ИП Магомедов, ООО «Гуниб», ИП Абдулбеков и Кизлярские казаки на 14 майданах подготовили уху. На праздник  собрались  жители села  и гости с разных уголков  республики.

Каждый участник фестиваля отличался своим особенным колоритом подворья. Здесь были отмечены казаки, которые вместо палатки соорудили старинную хату, в которой полностью представили казачий быт. Во дворе подворья были установлены наблюдательная вышка и колодец, на плетнях сушились рыболовецкие сети, рядом разожгли костер, где готовилась уха, на углях кипели самовары. А национальная одежда лишь  дополнила картину.

Рыба на кухне казаков занимает  особенное место. Ее используют для запеканки, из нее жарят котлеты, варят борщ и готовят пельмени, пекут пироги.

По итогам фестиваля творцом самой лучшей ухи на празднике признан представитель колхоза им. Глущенко Александр Алищанов. Алишанова отметили Грамотой за неповторимый вкус ухи. В номинации определения  неповторимого колорита победил атаман казаков Валентина Иванова. Все участники отмечены памятными подарками и грамотами. А победители поделились с участниками рецептами приготовления ухи.

На приготовления рыбных блюд в этот день ушло более трех тонн рыбы. А на размещенной здесь ярмарке каждый желающий мог купить рыбу разных видов: кефаль, сазан, судак, селедку, живую форель, переработанную рыбу  т.д.. Для любителей морской тематики был также проведен мастер-класс «Золотая рыбка» по росписи морской гальки акриловыми красками. Тут удалось представить быт рыбака во всей красе.

Помимо всего, здесь же была организована и  выставка-презентация мастеров-умельцев Кизляра, на котором были представлены сюжетные композиции из глины и дерева, кузнечную ковку, славянские обереги из вышивки и самотканые ковры.

Детвора и молодежь соревновались в игровом секторе «По морям и по волнам. А для малышей работали аттракционы. Фольклорными коллективами и артистами  Кизляра была представлена расширенная концертная программа.

Гуляния и  танцы завершили праздничные застолья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10