Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.06.2017 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Табасаранский ковер украсит «Город мастеров» в Махачкале

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» и выполнения мэрией города своих обязанностей в канун празднования 160-летия столицы по проспекту им. И. Шамиля полным ходом идут работы по строительству новой этнокультурной турплощадки – «Город мастеров».

На выставке здесь будут представлены изделия народных ремесленников и мастеров из Кубачи, Унцукуля, Балхара, Кайтага, Табасарана. Это улучшит  эстетический облик и повысит туристическую привлекательность города.

По словам старшего инженера-инспектора столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства Алибека Таймасгаджиева, на аллее специалистами подрядной организации выполняются ряд мероприятий по демонтажу нового бордюрного камня и плиточного покрытия. Имеющиеся в парковой зоне скамейки установят в прилегающих дворах, а парк украсят новыми скамейками.

Здесь также проведут  систему водоснабжения и водоотведения, в чем посетители парка ранее были ограниченны. Система автополива облегчит и работа по поливу зеленых насаждений.

Система декоративного освещения, установленная в парковой зоне, своей красочностью привлекает посетителей. Анатомически удобные скамейки, на которые в этническом стиле нанесены традиционные дагестанские орнаменты, тоже новшество парка.

Арка со смотровой площадкой из дербентского камня, работы по строительству которой скоро завершатся, откроет ворота в «Город мастеров». А плиточное покрытие аллеи оформят плитками керамогранита в узорах табасаранского ковра. В центре парка планируют строительство фонтана-родника с кувшином балхарцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9