Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.06.2017 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД прошел первый форум ЖКХ-2017

Накануне, 30 мая, в Махачкале с участием председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, заместителя председателя Парламента РД Камила Давдиева, вице-премьера дагестанского кабинета министров Гасана Идрисова, руководителя ЦНИИП Минстроя России Марата Чабдарова, глав муниципальных образований РД, руководителей компаний-поставщиков коммунальных услуг впервые прошел республиканский форум «ЖКХ-2017». Для участников форума была организована выставка современных технологий и оборудований для жилищно-коммунального комплекса «Модернизация ЖКХ. Технологии».

Основным вопросом обсуждения форума стало состояние и перспективы развития данной отрасли. Также у участников была возможность обмена опытом с руководителями предприятий ЖКХ соседних субъектов.

Выступая на пленарном заседании, премьер-министр РД Абдусамад Гамидов отметил, что качество оказываемых услуг населению напрямую зависит от развитости структуры ЖКХ.

«Глава республики Рамазан Абдулатипов в своем  Послании Парламенту РД указал на значимость налаживания  четкой работы в сфере деятельности объектов коммунальной инфраструктуры, определив меры ответственности за неисполнение этих поручений ответственных структур, а также проанализировал действительность функционирования данной  сферы. Не секрет, что изношенность фондов структуры влечет за собой ряд проблем. И это не проблема одного года. В связи со значительными долгами ресурсоснабжающих предприятий, редко встречаем и инвестора, готового вложиться в сферу ЖКХ.

Во многих селениях действующие сети не соответствуют современным экономическим и демографическим потребностям. Следовательно,  нам нужно определиться с объемами предстоящих работ, чтобы определиться с перспективами и векторами развития этой отрасли. Все Наша работа должна быть направлена на создание комфортных условий для граждан. К этому призывают нас и федеральные приоритетные проекты создания и формирования комфортной городской среды, к решению которых подключены федеральные и региональные власти. Мы должны чувствовать ответственность перед потребителями», – отметил он.

Премьер-министр также сказал о необходимости ответственной и тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду.

«В настоящее время в отрасли отмечается положительная тенденция, о чем свидетельствует безаварийное и штатное прохождение зимнего периода прошлого года.

В целях восстановления управляемости коммунального сектора в Махачкале, была создана правительственная комиссия, которая выработала меры для бесперебойного функционирования коммунального сектора. Данный опыт будет проведен во всех других городах республики.

Работы по строительству Тарнаирских очистных сооружений мощностью 240 тысяч кубометров в столице, насосной станции второго подъема, третьей нитки водовода Миатли-Махачкала, новой системы для очистки и обеззараживания воды идут к завершению. В ближайшее время нам нужно завершить строительство коллектора от Махачкалы до Каспийска и насосной станции. Это поручение Главы республики. Указанная работа ведется на уровне Минстроя России», – подчеркнул премьер-министр.

Выступая перед участниками форума, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков ознакомил присутствующих с итогами реализации в Дагестане программы капитального ремонта, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведения реконструкции и строительства новых объектов ЖКХ в рамках федеральных и республиканских целевых программ. Он отметил, что в рамках разрабатываемой стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства республики с 2018 по 2022 годы суммарный объем инвестиций предположительно составит около 40 млрд рублей.

«Сегодня оборот жилищно-коммунального хозяйства составляет 16,2 млрд рублей. Это соответствует 4,1 % валового внутреннего продукта РД. На современном этапе социально-экономическое развитие нашей республики значительно расширилось в сфере жилищно-коммунальных услуг. Объем оказываемых населению коммунальных услуг в денежном выражении составляет 11,2 млрд рублей.

В рамках реализации “дорожной карты” развития ЖКХ республики на 2014-2017 годы во всех 10 городских округах республики разработаны программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На территориях 10 городских округов и 706 сельских поселений республики утверждены правила благоустройства. Проведены мероприятия по трансформации действующих 14 договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры, заключены 8 концессионных соглашений в городах Каспийск, Южно-Сухокумск, Кизилюрт и Буйнакск в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Объем инвестиций концессионеров в развитие и модернизацию указанных объектов составляет 9,5 млн рублей ежегодно. По федеральным и республиканским инвестиционным программам в 2016 году построено и введено в эксплуатацию 93,8 километра водопроводов и водопроводных сетей, 2 артезианские скважины», – сообщил он.

Казибеков также затронул волнующие население вопросы, которые связаны с оборудованием жилых помещений приборами учета. В общей численности в республике по всем видам коммунальных услуг установлено 1,2 млн счетчиков и эту работу, по его словам, планируется усилить. «Серьезной проблемой для республики и в частности городов Махачкала и Каспийск остается недостроенный участок канализационного коллектора и насосной станции. Каспийское море практически превращено в “сточную канаву”. Для завершения строительства объекта “Расширение и реконструкция канализации в Махачкале” председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Минстрою России поручено рассмотреть вопрос поэтапного финансирования его строительства», – пояснил он.

По обсуждаемому  вопросу  пояснения дал и руководитель ЦНИИП Минстроя России Марат Чабдаров. Как было им отмечено,  по имеющейся информации завершение строительства коллектора планируется на 2020 год. «От общей протяженности коллектора в 15 километров осталось достроить порядка 5-ти. Проектно-сметная документация на объект актуализирована и сформирована, в ближайшее время заявка будет подана в федеральный центр для дальнейшего финансирования мероприятий. Суммы составят порядка 6 млрд рублей», – заявил Чабдаров.

Вопросы реализации в республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стали ведущими  на заседании. Как было  отмечено вице-премьером Гасаном Идрисовым, по этому проекту республике выделено порядка 703 млн рублей. «В этих целях во всех городских округах республики были приняты программы благоустройства. В первый этап проекта попали около 5 % от всех дворовых территорий. В будущем эта программа имеет большие перспективы развития. Анализ действительности показывает, что во всех городских округах на сегодня определены более 140 дворов и 20 территорий общественного пользования», – заявил зампред регионального Правительства.

Идрисовым также затронуты вопросы озеленения городов. По его словам, дагестанские города сегодня находятся в числе аутсайдеров по территории озеленения.

По итогам пленарной части участники форума продолжили работу на дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы надзорной деятельности, тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3