Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.05.2017 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане лабораторию по консервации и восстановлению древних рукописей открывает фонд «Пери»

В Институте истории, археологии и этнографии РАН Дагестана благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «Пери» в рамках Международной программы «Культурное наследие 2.0» создадут лабораторию по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры.

Проект реализуется при партнерстве Центра культуры и наследия «Джума аль-Маджид» (Объединённые Aрабские Эмираты).

 Данная программа реализуется с целью сохранения памятников мирового культурно – исторического наследия с помощью современных технологий. Сюда входят три направления: создание цифрового архива восточных рукописей на базе архивов Института истории, археологии и этнографии РАН РД и частных коллекций; создание лаборатории по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры; сохранение ценных образцов культурного наследия с использованием современных технологий фотограмметрии и 3D-сканирования.

Руководитель отдела консервации, реставрации и восстановления Центра культуры и наследия «Джума аль-Маджид» Бассам Дагестани проведет работу по подключению и настройке высокотехнологичного специализированного оборудования для восстановления поврежденных рукописей, который передан центром Институту истории, археологии и этнографии РАН РД на безвозмездной основе. Кроме того, для дагестанских художников-реставраторов, пришедших обучение в ОАЭ в феврале-марте 2017 года, будут организованы дополнительные тренинги.

Напомним, что в марте 2017 года фонд «Пери» приступил к оцифровке архива восточных манускриптов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. В планах – оцифровка порядка 50 тысяч восточных рукописей, которые хранятся как в архиве института, так и в частных коллекциях.

 Специально для данного проекта разработан и привезен по заказу фонда уникальный фотографический сканер. Для ускорения процесса к сентябрю ожидают второй.  Планируется доставка и мобильного сканера, с помощью которого будут оцифрованы рукописи по месту их хранения – в мечетях, медресе и частных коллекциях. Цифровой архив будет доступен для ученых всего мира. Научная и просветительская работа будет идти в сотрудничестве с крупнейшими мировыми центрами.

За последние два года фондом проведены множественные археологические и реставрационные работы в Дагестане. В конце мая 2016 года завершились сложнейшие работы по созданию трехмерной модели поселения IIX века – Кала-Корейш. В настоящее время проходит международная экспедиция по оцифровке фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре в Вологодской области, который в 2000 году ЮНЕСКО внесла в список Всемирного наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2