Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.12.2017 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД турпоток за три года увеличился на 40%

Накануне в рамках совещания под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева были рассмотрены вопросы готовности горнолыжных курортов СКФО к предстоящему зимнему периоду и перспективы их дальнейшего развития.

Как отметил врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, в текущем году нашу республику посетили около 600 тысяч туристов. Рост турпотока по данным последних трех лет составил 40%.

Он подчеркнул, что с каждым годом интересующихся нашей республикой становится все больше. Этому способствует благоприятная ситуация и ряд других обстоятельств. А вопросы безопасности держат под постоянным контролем.

Действующие два горнолыжных курорта РД (круглогодичный горно-туристический и горнолыжный курорт «Чиндирчеро» Акушинского района и туристическая база «Терменлик» Буйнакскго района) являются наиболее привлекательными местами для посетителей. Они оба имеют паспорта антитеррористической защищённости. В указанных курортах созданы все необходимые условия для отдыхающих. Но как подчеркнул премьер-министр, турпотенциал РД используется не полностью.

Добавим, что согласно решению Правительства РФ созданы особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: комплекс «Матлас» в Хунзахском районе и прибрежный кластер на побережье Каспия. В рамках ЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» в РД успешно реализуются 2 инвестпроекта. Это «Золотые пески» Дербента и «Золотые дюны» Кизляра.

По итогам обсуждений было решено создать Совет по туризму при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, в состав которого войдут представители субъектов и всех задействованных структур. Совет создан в целях развития окружного туркластера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16