Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.12.2017 14:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги поездки в Татарстан обсудили в Махачкале

По инициативе врио Главы РД делегация РД с рабочей поездкой на предыдущей неделе посетила Республику Татарстан. Накануне в Махачкале они обсудили итоги данной поездки.

Как отметил врио вице-премьера Рамазан Алиев, экономика Татарстана развивается динамично. «Дагестанским коллегам есть чему поучиться. В республике функционируют ряд объектов, которые мы смело можем переложить и на экономику Дагестана»,-пояснил он. По его словам, по поручению Владимира Васильева в ближайшее время будет создана рабочая группа и подписано соглашение между РД и РТ.

Представители Татарстана приедут в нашу республику в начале наступающего нового года. Совместно тогда обе стороны рассмотрят ведущие направления их взаимодействия.

Как пояснил Раюдин Юсуфов, Татарстан выступает «россияобразующим регионом».

«На протяжении многих лет Татарстан выступает лидером в рейтинге состояния инвестклимата среди российских регионов. Показатели валового регионального продукта составляют 1,9 трлн рублей. Индекс промышленности здесь занимает 40%. Промышленность, нефтепереработка, машиностроение и другие отрасли экономики в Татарстане развиты хорошо.

Свыше 2 млн долларов прямых инвестиций привлекает регион ежедневно. При этом экспорт производства РТ превышает 40%. Их партнерами выступают порядка 155 стран»,-отметил Юсуфов.

В рамках встречи с журналистами своими впечатлениями и предложениями поделились врио вице-премьера Екатерина Толстикова, заместитель Минсельхоза РД и ряд других членов делегации.

Как они подчеркнули, продукция дагестанских производителей также ценится в Татарстане. Так, нашу баранину местные предприниматели и покупатели за ее экологичность и высокое качество раскупают быстро. В связи с чем, представители нашей республики пояснили необходимость проработки вопросов увеличения поставок мяса и мясной продукции в Татарстан. Кроме того, в Татарстане хороший спрос на коньяки, виноград и рис Дагестана.

Говорили также и о практике предоставления госуслуг в электронном виде в Татарстане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6