Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.12.2017 15:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан станет ведущим мировым центром по перевалке сельхозпродукции

В РД усиленными темпами проводятся мероприятия, направленные на создание инфраструктуры, которая необходима для интеграции Дагестана в транспортно-логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива.

Надо отметить, что здесь говорится о коридоре «Север-Юг», призванный для соединения Северной Европы с Юго-Восточной Азией, объединения портов, железнодорожных и автомобильных магистралей Азербайджанской, Иранской республик и РФ.

На начальной стадии запланирована транспортировка 5 млн. тонн грузов ежегодно. В будущем эти объемы нарастят до 10 млн. т..

Площадка в махачкалинском порту, где принимается единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров, служит упрощающим звеном доставки из прикаспийских стран скоропортящихся товаров порядка 200 тыс. тонн в год.

На 435 га землях построят транспортно-логистическую инфраструктуру Каспия. К подведению автодороги к порту приступят уже в наступающем году. Подобные мероприятия позволят увеличить грузооборот.

Морской торговый порт Махачкалы-единственный незамерзающий и глубоководный порт РФ на Каспии, принимающий суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м.

По итогам на начало декабря российскими аграриями собрано 139,7 млн. тонн урожая зерновых.

Как отмечает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, такого рекордного урожая давно не было. Это позволит закрыть внутренние потребности потребителей в продовольственном и фуражном зерне. Кроме того, урожай обеспечит экспортные поставки сельхозпродукции на российском рынке. Через Махачкалинский порт в 2017 году отгружено в Иран уже более 287,5 тыс. тонн зерна.

Помимо того, с конца сентября Кизлярский Урицкий мясокомбинат поставляет мясную продукцию в Иран.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

793