Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.11.2017 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «От качества образования зависит будущее РД»

Накануне в столичном Доме дружбы под председательством врио Главы РД Владимира Васильева и руководителя Минобра РФ Ольги Васильевой прошло совещание по вопросам повышения качества образования в Дагестане.

Совещание прошло с участием врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова, заместителя Председателя НС РД Елены Ельниковой, руководителей ряда министерств и ведомств, начальников муниципальных и городских управлений образования, ректоров ведущих вузов Дагестана, представителей общественных организаций.

Открывая мероприятие, Владимир Васильев вкратце охарактеризовал ситуацию в сфере образования Дагестана. Он подчеркнул, что в результате принятых мер в регионе дошкольное образование стало более доступным.

«Проделана масштабная работа по вводу в эксплуатацию новых школ в городах и населенных пунктах республики. Удалось обеспечить прозрачность проведения ЕГЭ. Но на достигнутых результатах останавливаться ни в коем случае нельзя.

Образование является безусловным приоритетом развития региона. Надо осознать, что качественное образование лежит в основе будущего республики. Необходимо усилить проводимую на местах работу в целях повышения качества образования, основываясь на ряд приоритетных направлений, которые обозначены в «майских» Указах Президента России»,-пояснил врио Главы РД.

Констатируя ситуацию в сфере образования РД, Ольга Васильева отметила, что согласно анализу последних лет, в Дагестане наблюдается рост системы образования. В соответствии с решениями и рекомендациями Рособрнадзора Минобрнауки РД и ряд других ответственных структур проводят оперативную работу.

Она подчеркнула, что в РД проводится должная работа, по оценке качества образования. Благодаря принятым мерам почти в 3 раза удалось снизить численность учащихся, которые не достигли минимального порога по обязательным предметам. Кроме того, совсем скоро в РД откроют 7 современных школ.

Говорили участники совещания и о дополнительном образовании.

«Центр одаренных детей «Сириус — Альтаир» проводит в Дагестане успешную работу.

Дагестанские дети показывают хорошие результаты на олимпиадах по разным дисциплинам не только на республиканском, но и на федеральном уровнях. В центре художественно-творческому направлению уделено большое значение, в связи с чем работа факультета Худграфа ДГПУ оценена на высоком уровне.

В целях обеспечения доступной среды в Дагестане работа проводится. Её нужно продолжить.

В настоящее время мы можем оснастить спецоборудованием для детей с ограниченными возможностями 200 образовательных учреждения республики», – добавила Ольга Васильева.

Она также добавила, что успешный опыт в деле воспитания подрастающего поколения надо транслировать на всю Россию. «А примеров в Дагестане хватает. Ведущее место в этом направлении занимает сельская гимназия №35, где более 40 лет на высшем уровне проводится работа по патриотическому воспитанию детей. Опыт нужно передавать поколениям»,-пояснила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

474