Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.11.2017 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ширали Алиев: «Только господдержкой можно будет охватить всех детей РД дошкольным образованием»

Вопросам обеспечения детей дошкольного возраста местами в детсадах в последние годы по всей республике уделяют большое внимание.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, для решения данных вопросов регионы должны изыскать дополнительные средства. Но при этом вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что ситуация с дошкольным образованием остается не решенной до конца.

Как поясняет первый заместитель республиканского Минобра Ширали Алиев, достичь стопроцентную обеспеченность дагестанцев местами в детских садах позволит федеральная поддержка. Как он подчеркнул, на сегодня уровень обеспеченности дошкольным образованием в Дагестане составляет 85%. Наиболее этот вопрос остро стоит в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте, Каспийске.

«Если сравнить ситуацию с действительностью трехлетней давности, то тогда охват детей дошкольным образованием составлял только 53%. В целях снятия данной проблемы лишь за один 2014 год в разных городах и населенных пунктах Дагестана сданы в эксплуатацию 108 детсадов. 53 ДОУ из этого числа построены в рамках реализации ФЦП «Модернизация региональных систем дошкольного образования", 26 ДОУ построены силами муниципалитетов и республики. А на строительство 29 ДОУ привлечены источники негосударственного сектора.

В целях охвата дошколят дошкольным образованием на местах сегодня у нас функционируют семейные дошкольные группы, проводится работа по уплотнению групп в детсадах, строятся пристройки.

До конца текущего года в РД завершат строительство еще 6 детсадов, рассчитанных на 628 мест»,-добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3